Наши
сообщества

Чубайс третий раз хоронит стабильность

Просмотров

В интервью, опубликованном в последнем номере журнала "Итоги", глава Роснано экспрессивно заявил: "То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона". В этом Чубайс, по его словам, "уверен на сто процентов".
В новом интервью руководитель корпорации "Роснано" снова подчеркнул, что возможно все - "от спокойного, эволюционного развития демократических институтов" до "настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов". Чубайс уверен, что потенциал эволюционного пути пока не исчерпан, и только "очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России".

(процитировано частично)

От редакции: Думаем, вы догадываетесь, с каким удовольствием и благодарностью либеральная пресса взялась раскручивать "прогноз Чубайса" - прямо как предыдущий, заказанный и оплаченный Кудриным "апокалиптический" доклад ЦСР. Почему с благодарностью? Потому, что на фоне падения протестной активности - отмечаемого и социологами, и очевидцами акций "раздраженных горожан" эти прогнозы о "готовности к революции" и "полумиллионных митингах" - словно бальзам на раны. Ну, как ушедшему с ринга боксеру приятны обсуждения "он еще покажет, он еще победит". Да и такая прекрасная возможность появляется, оправдывая уменьшающуюся численность протестующих, кивать - "даже эксперты ЦСР" и сам Чубайс говорят".
Впрочем, если кто-то желает разобраться, ему стоит поднять интервью Чубайса за последний год-полтора. Чтобы увидеть, как Чубайс сразу после многотысячных митингов на Болотной и Сахарова заявляет в Давосе "Я хорошо понимаю те запросы, которые выдвигает новая оппозиция, сформировавшаяся на Болотной и на Сахарова, я хорошо понимаю вектор этих запросов Вместе с тем, такой переход для России является крайне рискованным". Осторожность? Возможно.
А вот что абсолютно реально, так это факт - Чубайс "отпевает" стабильность уже не первый раз. И даже не второй. Так, например, о похоронах "стабильности" глава Роснано (по словам экспертов являющийся не только "эмиссаром Семьи" в российской элите, но и покровителем ряда либеральных оппозиционных сил) уже говорил в интервью "Медведю" год назад.

Как уже писали СМИ:

"Когда Чубайс сегодня опять повторяет, что эпоха стабильности закончилась, это означает лишь одно: представляемые им группы не смирились с поражением. Те кланы, которые обычно обозначают именем «ельцинской семьи», почувствовали, что победа досталась не им. Они почувствовали себя, условно говоря, в роли Каменева и Зиновьева, которые выдвинули Сталина для борьбы с Троцким и были оттеснены им на второй план. Они (не пойдут на Болотную площадь, но) будут финансировать, направлять и расставлять исполнителей.  А для публичного употребления будут красивые слова о среднем классе, новой эпохе и демократии, которой этот средний класс хочет"

Впрочем, некоторые политические активисты уже восприняли заявление Чубайса как намек - или, как это стало модно называть, "сигнал". В смысле в Facebook, например, появились комментарии вроде - цитируем - "Чубайс дал понять, что нас не бросит и можно рассчитывать на его поддержку". Хм. Если нам не изменяет память, примерно то же политические активисты и оппозиционные депутаты говорили (правда, не в интернете - на конференциях и в СМИ) о Ходорковском...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы