Наши
сообщества

Коммунисты не верят в микробов и электричество

Просмотров
«Коммерсант» написал:
«Электронный протокол, подводящий итоги голосования на выборах, должен иметь такую же юридическую силу, как и традиционный протокол на бумаге. Так считают депутаты-единороссы, предложившие поправки к избирательному законодательству, чтобы процедура выборов соответствовала информационным технологиям, применяемым при голосовании. ...
Электронные протоколы применяются и сейчас, так как голосование, особенно в крупных городах, проводится с помощью специальных электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). ... Но юридическую силу электронные протоколы не имеют. ... Но на тех участках, где все избиратели голосуют исключительно через КОИБы или иные "технические средства с применением информационных технологий", можно придать юридическую силу и электронным протоколам. ...

Оппозиционеров настораживает технологическое новшество.... Если юридическую силу обретет и электронный протокол, то итоги могут быть фальсифицированы, но наблюдатели уже никогда и нигде это не докажут. Ведь все будет "зависеть от того, в чьих руках электронная система", заявил "Ъ" глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. "Если у фальсификаторов, то им она только в плюс, потому что ручной фактор может давать сбой, а электронный при "правильной" настройке обеспечит нужный результат",- подчеркнул он. "

 

(процитировано с сокращениями)

От редакции:
Можно было бы, конечно, (как это сделал «Коммерсант») разъяснить, что электронный протокол никто не мешает распечатать и заверить, и даже сам Орешкин верит КОИБам больше, чем ручному подсчету.
Но для нас эта история интересна не этим, а тем, что она демонстрирует общественный прогресс и способность КПРФ к развитию. Сейчас уже никто не помнит, но в 1994 году, когда Госдума только появилась, и в ней господствовали коммунисты, разделившиеся на несколько фракций с разными названиями, там серьезно обсуждался один важнейший вопрос. А именно: коммунисты выразили недоверие системе голосования в зале заседаний, ясно видя в этом подвох и намерение «режима» (копирайт-таки Зюганова) все фальсифицировать. В качестве «честной» альтернативы предлагалось «ручное» (поднятием руки) голосование и подсчет с помощью девушек, бегающих по залу. Уламывали их долго - разъясняли, что можно распечатать результаты «электронного» голосования и т. д.
Так вот: не все потеряно!
Всего каких-то двадцать лет назад коммунисты не верили в электричество. Так что не страшно, что сегодня они с подозрением относятся к софту. Еще какие-нибудь тридцать лет, и это препятствие тоже будет триумфально преодолено.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы