Наши
сообщества

Суд, да дело...

Просмотров

Туранэ Варжабетьян обратилась в Фонд «Общественный вердикт», рассказав в своем заявлении о случившемся. По ее словам, вечером 6 мая 2012 года, она планировала принять участие в митинге на Болотной площади. Однако, уже находясь на месте, она узнала, что митинга не будет и надо расходиться. Женщина направилась от трибуны к мосту через Москва-реку, но по пути попала в давку из-за большого скопления людей. Варжабетьян видела, что со стороны полицейского оцепления вышла группа молодых людей, которые бросили в толпу граждан дымовую шашку. После чего ОМОН начал активные действия по задержанию участников митинга.
Когда женщина увидела, что несколько сотрудников ОМОНа бьют двух молодых людей, она направилась к ним, и закричала на ОМОНовцев, чтобы те прекратили избиение. В этот момент женщина увидела рядом с собой сотрудника полиции, который замахнулся на нее дубинкой. После чего женщина почувствовала удар по голове, от которого потеряла сознание.
Варжабетьян очнулась в машине скорой помощи. Медики рекомендовали доставить ее в больницу, однако она отказалась поехать, так как дома у нее находился человек, которому требуется постоянный уход.

(процитировано частично)

От редакции: Безусловно, СК обязан расследовать все случаи применения силы полицией, если имеется подозрение в превышении должностных полномочий или нарушения закона "О полиции".
Правда, в заявлении "Общественного вердикта" и госпожи Варжабетьян есть несколько странностей. Во-первых, подтверждение получения травмы Варжабетьян именно на митинге основывается на... словах иностранного корреспондента, который видел "какую-то пожилую женщину, лежащую на площади". Была ли эта именно Варжабетьян? Во-вторых, Варжабетьян, сообщив о необходимости ухода за родственником отказывается от госпитализации - таким образом, нет возможность подтвердить, попадала ли она в "Скорую", кроме, разве что, опроса свидетелей-врачей. В-третьих, Варжабетьян говорит "почувствовала удар" - но не видела, кто именно его нанес.
Таким образом, следствие может опираться только на оперативную съемку происшествия - посмотрев, и что делала Варжабетьян во время разгона беспорядков, была ли она на площади, кто ее бил - и бил ли. Надеемся, что следственные органы смогут найти эту запись и, в идеальном случае, продемонстрировать ее обществу - равно как и наказать либо сотрудника ОМОН, если его действия будут признаны незаконными, либо заявителей - за "ложный донос".
Ну и еще одна странность. Если вбить фамилию Туранэ Варжабетьян в поиск по судебным решениям - выпадает несколько страниц с судебными исками, в которых участвовала пенсионерка - это и ДТП, и разделы квартир, и взыскание денег, и т.п. "Что это - тяга к сутяжничеству и желание судиться по любому поводу или нормальное для современного гражданина умение решать свои вопросы через суд?",- уже обсуждают пользователи Facebook.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы