Наши
сообщества

Какая демократия нужна россиянам?

Просмотров

Российское общество в большинстве своём не против демократии. Правда, под этим словом оно понимают не гражданские свободы (как европейские русские), а невмешательство власти в личную жизнь и одновременно - сильное социальное государство с национализированной экономикой. Мы решили посмотреть, как россияне понимают «демократию», есть ли в обществе запрос на неё, а также что должна учитывать оппозиция, выходя к народу.

Социологи сразу предупреждают, россияне в целом очень бедны: так, одновременно квартиру, машину и дачу  (классическая «триада достатка» в представлении народа) имеют только 17%, а сбережений, на которые можно прожить в течение года - 4%. В целом к беднякам можно отнести 59% россиян. И именно бедность накладывает отпечаток на представление граждан о демократии.

Антагонизма к рыночной экономике россияне не испытывают, хотя та её модель, что существует в стране, отторгается большинством граждан. 39% граждан безусловно считают, что все стратегические отрасли должны оставаться в руках государства (добыча природных ископаемых, электроэнергетика, транспорт), с теми или иными оговорками эту позицию поддерживают ещё 22% россиян (в целом - 61%).
46% также безусловно считают, что государство должно всем обеспечивать определённый прожиточный минимум (т.н. «вэлфер»). 61% опрошенных признаются, что без материальной поддержки государства им выжить сложно.

Основные претензии россиян к государству: обеспечение практической реализации принципа равенства всех перед законом, на втором месте - жёсткая борьба с коррупцией (38%).

О неоднозначном характере социокультурной модернизации в России, идущей в маятниковом режиме, свидетельствует отношение россиян к тому, чьи же интересы должно защищать государство - общества или отдельного человека. Убеждены, что государство должно всегда отстаивать интересы народа перед интересами отдельной личности 59% россиян, не согласны с этим - 19% (остальные не определились с ответом). Последняя цифра почти точно совпадает числом «русских европейцев».

Зато защиту своих экономических интересов («шкурных», как сказали бы в своё время большевики) одобряет подавляющее число россиян. Так, отрицательно на вопрос «Имеет ли гражданин отстаивать свои интересы с помощь забастовок» ответили всего 18% респондентов. 57% уверены, что работники должны принимать участие в управлении предприятием.

Исходной точкой реальной жизни рядового россиянина является семья. Именно она - та отправная точка, от интересов которой большинство россиян отталкивается в решении тех или иных вопросов.

Понимание свободы у россиян не совпадает с характерным для общества модерна его пониманием и отражает незавершённость процессов социо-культурной модернизации в российском обществе. Так, 60% россиян убеждены, что свобода - это возможность быть самому себе хозяином («воля»), и 40% полагают, что это набор определённых политических прав и свобод. Доля первых год от года уменьшается: так, «вольницу» в качестве свободы в 1993 году выбирали 67%, и если темпы модернизации сохранятся, то обе страты сравняются только где-то к 2034-2036 годам.

Резюмируем и мы этот ворох цифр. Большинство россиян видят в качестве образца социал-демократическую модель в период её расцвета - в 1950-70-е годы в Северной и Центральной Европе. С высокой социальной защищённостью, сильным государством и приоритетом прав большинства, а не меньшинств.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы