Наши
сообщества

А кроме скандалов что умеете?

Просмотров

В последнее время каждую пустячную новость норовят раздуть до неимоверных масштабов. Вот сейчас набирает обороты история с АМР-овским «Мерседесом», пойманном на выделенной полосе участниками оппозиционного митинга и впоследствии оштрафованным на 3 тысячи рублей. Преподносится это как победа вселенского масштаба: мол, протестное движение наконец нашло управу на обнаглевших чиновников, наше дело правое, и вообще no pasaran. При этом совершенно игнорируется тот факт, что подобные нарушения на дорогах - обычное дело, поскольку с культурой вождения (да и любой другой) в стране проблемы. Нарушают люди любых профессий и политических взглядов, но, конечно, на рядовых водителях сенсации не сделаешь. А тут столь удачно попалась «крупная рыба» - нельзя не поднять крик на весь мир.

Разумеется, все эти всплески пиар-активности никоим образом не делают обстановку в стране лучше, да и не для того они нужны. Такие вещи просто помогают людям, метящим в лидеры всея оппозиции, приобрести известность и - если повезет - популярность. Скажем, Навальный раскрутился на теме борьбы с коррупцией в сфере госзакупок и знаменит слоганом про жуликов и воров. Чирикова прославилась акциями в защиту Химкинского леса, причем сначала она вроде бы не собиралась идти в политику, но в итоге (или с самого начала?) передумала. Она стала ходить на все антипутинские митинги и не так давно поучаствовала в выборах мэра Химок, хотя и проиграла их. Активистки из Pussy Riot после окончания срока вполне могут перейти от эпатажных выходок к более спокойным политическим мероприятиям в составе какой-нибудь оппозиционной партии, где их наверняка примут с распростертыми объятиями.

То, что оппозиция может поднять бучу по любому вопросу, мы уже давно поняли. С более сложными вещами у нее пока проблемы. На выборах непарламентские партии неизменно проигрывают и жалуются на нарушения со стороны «королевы вбросов» «Единой России». Но их низкий результат обусловлен, прежде всего, их же низкой популярностью - они не могут одолеть даже коммунистов или ЛДПР, хотя эти организации никто в фальсификациях не обвиняет. Но это еще не все. Допустим, когда-нибудь какие-нибудь выборы они выиграют. Вот получится ли у этих товарищей работать без тех ошибок, которые ими так яро осуждаются, - большой вопрос

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы