Наши
сообщества

Фейгин дал признательные показания

Просмотров

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин оправдывается порталу Colta.ru:

У меня есть куча писем - еще не опубликованных - с их требованиями к Пете отвалить, прекратить говорить за Pussy Riot. Катя занимала самую резкую позицию и требовала каждый день публиковать эти письма. Мы их придерживали, потому что понимали, что если это выйдет наружу до суда, то будет пи**ец из пи**ецов.

Но после того, как ее отпустили, Катя с нами ни разу не встретилась.
Для меня ее действия - загадка, так как она имеет письменные установки немедленно прекратить свои дела с Петей. Есть последнее письмо Нади, где сказано держать Верзилова подальше от детей и денег, а все доверить адвокатам. Соответственно я думаю, что Катя делает это, потому что вышла на свободу под какими-то условиями.

Самуцевич невиновна, и ей не за что оправдываться, она просто не хотела сидеть. Ее спрашивают: почему вас отпустили - а она отвечает: наверное, так давили на власть, что меня отпустили. Говорит про адвокатов. Думаете, что адвокат х**вый, можно другого взять - и все хорошо? Нет. Просто надо честно рассказать ей все. Мне кажется, что это выглядит как сделка.

Я трижды предлагал, чтобы мы вышли из дела и улучшили только свою карму. Я говорил Наде, что впереди колония, зачем за это держаться, надо попробовать другую линию. Но Катя и Маша говорят, что им это не надо, что лучше они досидят хоть четыре года, но выйдут героями, зачем прогибаться.

Катя попрекает нас, что мы придали акции смысл политической борьбы с системой, а не феминистский, и это, пожалуй, справедливый упрек. Когда мы это обсуждали, я говорил: «Поймите, если вы будете, например, говорить, что Иисус - гей, то субкультурных сторонников у вас прибавится, но вы тогда не рассчитывайте на массовое международное внимание». Люди не могут примириться с тем, что вы оспариваете норму, которая даже для развитого, цивилизованного мира - непреложная вещь. И они согласились, что главный смысл должен быть антипутинский.

Изначально смысл был смешанный. «Богородица, Путина прогони» или «Путин зассал» - это же политические лозунги. Но изначально для Нади были важны вопросы с правами меньшинств, сексизмом, феминизмом, трансгендером, ЛГБТ. Это было тоже очень важно, но да, я сказал, что выпячивать на первый план это не нужно. Если это будет антирежимное выступление, то вы можете рассчитывать на усиление поддержки, так как люди хотят свободы и будут видеть в вас символ расширения свободы, сказал я.

(процитировано со значительными исключениями)

От редакции: Шикарно. Переводя эти 1500 символов в нечто более емкое и понятное, можно констатировать несколько моментов.
Раз. Как бы сторонники и адвокаты Pussy Riot не доказывали, что панк-хулиганки были осуждены "За Путина" - Фейгин признает, что "антипутинскую" трактовку акции создали адвокаты по принципу "так громче". Изначально акция, по словам Фейгина, была "феменистической". После этого советуем перечитать материалы про "репетиции с продюссером BBC", собственные заявления Pussy Riot о том, что "в храме они не пели про Путина, зато пели про "срань", и т.п.
Два. Адвокаты считали себя вправе не только "не выпускать" в СМИ и публичное пространство письма-заявления Pussy Riot, но и говорить при этом, что действуют исключительно по воле участниц группы.
Три. Фейгин, на меркантильный интерес которого начала атаку вышедшая Самуцевич обвинил участницу Pussy Riot в сделке с режимом. Как говорят в кино "в ход пошла тяжелая артиллерия".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы