Наши
сообщества

За что благодарят-то?

Просмотров

Манифест «русского Брейвика» был опубликован в 5 часов утра. В 10 утра Дмитрий Виноградов, работавший юристом в сети аптек «Ригла», пришел на работу с карабином и винтовкой. Выстрелами он убил пять человек и еще двоих ранил. Манифест попал в поле зрения пользователей «Вконтакте» в 3 часа дня, и меньше, чем за 4 часа, к огромному удивлению Openspace собрал полторы тысячи лайков. Следствие собирается отправить Виноградова на психиатрическую экспертизу. А многим пользователям «Вконтакте» изложенные в нем идеи пришлись по душе.

Владимир Иванов, 17 лет, студент

- Я поставил лайк под заметкой, потому что мне понравились рассуждения Виноградова. Понравились слова о естественном отборе (он почти перестал функционировать). Взяться и устроить кровавую бойню порой хочется и самому, но я не считаю это нужным. И, конечно, считаю поступок Виноградова довольно-таки плохим. Хотя некоторых маньяков я даже поддерживаю - как например, Эрика Харриса, Дилана Клеболда и Брейвика. Надеюсь, после этого разговора за мной не выехали.

Артем Борманн, 20 лет, студент экономического вуза, Москва

- Я поставил лайк, потому что в этом манифесте высказаны вполне адекватные идеи: про ассимиляцию наций, про кровосмешение, когда пытаются смешать и мести под одну гребенку. Все эти националистические идеи мне близки. К тому же потребительские действия людей - это очень разумная проблема, которую никто не хочет решать. Я так понял, что у него с его девушкой или с девушкой, с которой он хотел иметь какие-то отношения, начались проблемы. Из-за этого у него поплохело с головой и он начал творить неадекватные вещи. Хотя даже на его страничке во «Вконтакте» есть какая-то «эсэсовская лычка» - ну, значок СС. Но при этом убийство пяти человек - это не решение проблемы. Возможно, он хотел с помощью убийства акцентировать внимание на своем манифесте. Тогда ему это удалось.

Юлия Кирпиченко, 14 лет, школьница, Костюковичи (Белоруссия)

- Я случайно поставила лайк. Дело в том, что, когда я решила прочитать этот манифест, у меня, как бы это сказать, затормозил браузер, и я начала со злости щелкать мышкой^_^ Видимо, так я поставила лайк. А с этим манифестом я не очень-то и согласна.

Александр Кошернов, 18 лет, студент, художник, Москва

- Я манифест не читал полностью, но мерзкое человечество нужно выжечь каленым железом. Ну а если серьезно, то я согласен с идеей, что это общество давно загнило, что человечество давно перешло на стезю саморазрушения и разрушения всего вокруг. Что, потребляя ресурсы мира, человечество направляет их на разрушение того самого мира. Я считаю, что все это быдло, составляющее 90% человечества, перевешивает все его достоинства. Эффективнее было бы собрать бомбу и взорвать ее где-нибудь в правительстве. Но я слишком люблю себя, для того чтобы допускать риск заключения, зная, что ни к чему масштабному это не приведет. И я не настолько импульсивен, чтобы взять винтовки и пойти стрелять в коллег. Что еще добавить? А, еще я актер и модель.

Максим Богатов, 17 лет, ученик 11 класса, Москва

- Я поставил лайк из-за развитого стадного чувства. Все поставили, и я поставил. Ну, и еще я поддерживаю третью часть манифеста, хотя я и против оружия в мире в принципе. Численность мира уже критична, но люди просто не видят в этом проблем, большинство людей эгоисты и думают только о себе. Виноградов прав, естественный отбор пытаются «убить» или же убрать. Если не будет естественного отбора, то это уже будет что-то нечто, человечество не выживет, будет колоссальная нагрузка на электричество, питание, общественный транспорт и т.д. и т.п. Люди живут только для получения удовлетворения, не так ли? Виноградов говорит, что ненавидит общество. Мое мнение - что он обиделся на жизнь и вовремя не обратился к психологу или же просто не захотел этого сам. А обидеться на жизнь очень легко! Ведь кто-то катается на дорогих иномарках, а он был обычный офисный работник, погруженный в рутину... У этого человека очень острая сущность зависти, если можно это так назвать. В общем, корень всех проблем это ГОСУДАРСТВО. Если нужно мнение, почему виновато государство, то тоже могу об этом написать немало мыслей.

Илья Аверин, 17 лет, школьник, Старый Оскол

- Я увидел этот манифест на MDK (популярная юмористическая группа во «Вконтакте»), вот и поставил лайк; видел до этого эту новость по ТВ. Меня зацепили идеи о численности людей на Земле и о том, что мало ресурсов для нас для всех. Но я бы точно не пошел с винтовками никого убивать.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы