Наши
сообщества

Креативный класс совсем заглох

Просмотров

У меня сложилось впечатление, что креативный класс совсем заглох. Куда-то исчезли, «срывы покровов», разоблачения, призывы к свержению, борьба с религией. Скучновато стало. Осень, депрессия. Гранты закончились? Или только мне так кажется?

Как-то незаметно без особого шума и пыли произошло событие межгалактического масштаба: «Выборы в координационный совет оппозиции». Ключевой этап MMORPG подошел к концу. Меня лично удивил информационный штиль и практически полное отсутствие в ТОПе ЖЖ информации. Может я все прозевал? Где были «острые дебаты и живые дискуссии кандидатов»? Где «здоровая» конкуренция между «политическими силами»? Где прямые трансляции? Может, показывать было особо нечего? Подозреваю, что на дебатах царил такой трэш, который цензура не пропустила в ЖЖ. Что касается самой процедуры голосования, то она, мягко говоря, вызвала вопросы.

Проголосовавших оказалось 81801 человек. 0,057 % населения страны высказали свое оглушительное мнение. Из них только 34% в Москве или 27812 человек. Сразу вспомнились громкие заявления лидеров протеста, которые каждый раз лично со сцены насчитывали не менее 200 тысяч сторонников. Чуров такой волшебник, да.

Если честно, я ждал острой борьбы не на жизнь, а насмерть. Думал, что останется один паук в банке, но нетрадиционная оппозиция сделал «хитрый» ход конем. Зачем оставлять одного? Сколько надо мест в виртуальном парламенте, столько и сделали. На всякий случай, чтобы нужные люди гарантированно не вылетели, сделали три курии: «левые», «националисты» и «либералы». Сумма векторов политических сил теперь близка к нулю: лебедь, рак и щука.

Похоже, оппозиция завершает свое окукливание в виртуальном пространстве. Выборы свершились две недели назад, и какие будут действия? Виртуальный парламент, виртуальные дебаты, виртуальные законы, виртуальный импичмент и другие квесты MMORPG.

Памятная дата 4 ноября осталась незамеченной, если не считать «русский марш» националистов. Над немногочисленным маршем поглумились, как бы политические соратники из координационного совета.
И все. Больше никаких протестов.

Введение православной цензуры в ЖЖ было встречено спокойно либеральной общественностью. Набросы на церковь прекратились. Ругать религию больше не модно или команды не было? Громкое разоблачение Удальцова почти никак не комментируется. О Пуссях молчание. Фриц Морген публикуется на «Эхе Москвы». Как я понял, сейчас оппозиционная тема №1 «Плащ Путина».

Нетрадиционная оппозиция вообще жива? Кто-нибудь потыкайте палочкой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы