Наши
сообщества

За депутатами установят интернет-слежку

Просмотров

На официальном сайте Госдумы будут доступны результаты голосования каждого депутата. Также в скором времени в Сети появится информация о депутатах-прогульщиках и о запросах, которые пишет каждый конкретный избранник народа. Все это станет возможным после запуска новой IT-системы «Открытый парламент».
В минувшую пятницу комитет по регламенту Госдумы рассмотрел и одобрил поправки к правилам голосования депутатов. Теперь информация о результатах волеизъявления по открытым вопросам будет доступна на сайте нижней палаты парламента, отдельно по каждому депутату. Сегодня информации о том, как проголосовал конкретный депутат, нет в открытом доступе, ее могут получить только сами депутаты или их помощники.

(процитировано частично)

От редакции: Надеемся, теперь избиратели (по крайней мере их "продвинутая" и политизированная часть) смогут проверить на деле, насколько их депутат выполняет обещания. Например, клятвы "не голосовать за бюджет" или "не голосовать по законопроектам ЕР", "не повышать тарифы" или "увеличить социальные выплаты". Ну, или насколько часто депутат появляется в Госдуме и не зарабатывает ли он на депутатских запросах.

Собственно, данное новшество из той же, рассчитанной на "гражданское общество" серии, как и публикация деклараций чиновников или тендеров на госзакупки - чтобы активисты-общественники могли отслеживать "нестыковки" в доходах-расходах госслужащих или коррупцию при госзакупках. Кстати, многие ли "воины с режимом" или "за режим" знают, что абсолютно любой гражданин РФ может принять участие в подготовке законопроектов не только через выбор "правильного" для себя депутата, но и лично?

Вряд ли, хотя об этом несколько лет назад говорил ТВ и писали СМИ - что можно регистрироваться на сайте Госдумы и оценивать законопроекты на "коррупционную емкость", причем парламент обязан (!) учесть рациональные и здравые мнения и претензии. Вот только оппозиционным СМИ и политикам раздувать эту возможность невыгодно, да и ленивым обывателям становиться "экспертами" - тоже мало удовольствия. Это же надо читать, разбираться, думать! Куда легче писать статусы-посты, лайкать, ретвитить и "выводить в топ"....

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы