Наши
сообщества

Юргенсу нужна реформа ценой 'взрыва страны'?

Просмотров

"Все социальные опросы показывают, что люди, если им сказать: хотите накапливайте, хотите тратьте, - все потратят. Но если не начать заниматься воспитанием и точным изложением всех фактов, так всегда будет... Если мы всегда будем говорить: "Нет, нет, вы стадо. И вот этому стаду я буду платить, что могу", то когда-нибудь стаду не хватит, и произойдет взрыв", - предрекает Юргенс. Он также отметил, что сейчас ПФР в разных регионах роскошествует, работая совершенно неэффективно. И вместо того чтобы решать эту проблему, чиновники пытаются удержаться за власть, ведь стабильность и порядок якобы важнее настоящих реформ.

(процитировано частично)

От редакции: Интересная особенность у ряда либералов - мечтать о реализации "правильных, демократических" идеалов любой ценой? Точнее - ценой разорения или критических проблем для миллионов обыкновенных граждан? Помнится, еще перед реформами девяностых команда "младолибералов" подготовило исследование-доклад о том, к чему приведут будущие реформы - в котором как допустимая цена говорилось про обнищание миллионов граждан, колоссальный имущественный разрыв, криминализацию страны, и т.п. - с чем предлагалось бороться, фактически "подкупом или репрессиями профсоюзов", "цензурированием СМИ" и прочими "демократическими способами". Не стоит забывать и реформы Гайдара с высказываниями, приписываемыми самому Гайдару и Чубайсу - про миллионы тех бесполезных людей, "не сумевших вписаться в рынок" и жертвы голода и нищеты, которые являлись побочных эффектов реформ. Еще можно вспомнить одного из либеральных оппозиционных лидеров Гарри Каспарова - на пике кризиса 2008-2009 года заявившего иносми, что он мечтает о разорении российского среднего класса, дабы тот озверел и вышел на баррикады. Ну да, всего-то ничего, пара десятков миллионов семей разорится, зато ненавистный Каспарову режим "падет".
Напоследок хотелось бы напомнить некоторые моменты и о самом Игоре Юргенсе, которому нужна либеральная пенсионная реформа даже путем социального взрыва, который мог бы разорвать страну. Если нам не изменяет память, за последние несколько лет Юргенс предлагал и освободиться от проклятия под названием "российское ядерное оружие" - чтобы РФ перестала чувствовать себя могучей и начала конкурировать с "бюргерами-соседями". Да и заявления про "бесперспективную провинцию" и "русский народ, который тормозит модернизацию" тоже вряд ли кто-то забыл.
Дальнейшие выводы, уверены, читатели могут сделать самостоятельно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы