Наши
сообщества

Путин прошел внутренюю инаугурацию

Просмотров

Корреспондент "Коммерсант" Андрей Колесников пишет:

За последнюю неделю появилось очень много разных версий, почему Владимир Путин уволил министра обороны Анатолия Сердюкова. Версии эти одна правдоподобней другой, поэтому нет никакого смысла пересказывать их.

Меня самого много раз спрашивали и спрашивают до сих пор: как изменился Владимир Путин за последние пять, семь, десять лет. Как правило, у спрашивающего всегда был собственный ответ. У меня тоже: конечно, не изменился. Как он может измениться? Ему же не пять лет, а 60. О каких изменениях может идти речь? О какой версии 2.0?

И вот отставка Анатолия Сердюкова поразила меня. О ней не стоило писать по горячим следам. О ней следовало подумать. Владимир Путин сделал то, что должен был. А это в предложенных обстоятельствах, в плане, составленном им для себя в должности президента, еще труднее. Может быть, полгода назад и год назад не сделал бы. А теперь он сделал это.

Один мой товарищ сказал: "Это его настоящая инаугурация". Это, похоже, так и есть. И устроил он ее себе сам. Он перешагнул через что-то такое в себе, через что давно должен был перешагнуть. Это не тактический ход, не желание "построить" элиту топ-менеджеров страны. Это то, что он сломал в себе. И вопрос о том, что надо же с кого-то начинать, в этой ситуации не праздный.

Это не история с отставкой Олега Говоруна. Но это продолжение истории с выговорами министрам. Это история про то, что он некоторое время назад решил: да надо же наконец что-то делать... Но, к сожалению, выговоры, которые можно считать, мягко говоря, спорными, достались Олегу Говоруну и его коллегам. И кто-то, как Говорун, не выдержал несправедливости по отношению к себе. Кто-то выдержал.

Но в случае Анатолия Сердюкова нельзя было промахнуться. И Путин сказал все, что думал по этому поводу, в глаза Сердюкову. И в этот момент появился и Путин 2.0, и состоялась его внутренняя инаугурация на пост президента России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы