Наши
сообщества

Власть перехватила повестку оппозиции

Просмотров

На телеканале НТВ показали Навального. Не в каком-нибудь разоблачительном фильме про наймитов Госдепа - в итоговой программе, в сюжете о коррупции региональных чиновников. Я не вру, сами смотрите: вот Навальный мелькает на отметке 5'14", а вот даже произносит небольшую, но гневную речь о зловредной злочинности астраханских чиновников - на 5'45"! И написано, кто он такой: «Алексей Навальный. Блогер»!
Это что еще такое? Фаервол сглючил в путинском зомбоящике?
Да нет, это нам показывают, как легко перехватить повестку дня у оппозиции, когда она добивается не прогресса, а репрессий. Хоть против коррупционеров, хоть против кого угодно: репрессии - их власть всегда умеет, если надо. И когда она берется за дело, главные оппозиционеры у нее в блогерах ходят.
Боюсь, останется прежнее непонимание, где курица, а где яйцо. Нынешний режим в России существует не для того, чтобы покрывать коррупцию. Точно так же, как не для этого правил и Ельцин, при котором воровали в меньших масштабах лишь потому, что нефть была дешевле. Путин сидит в Кремле не ради Ротенбергов и Тимченко, как Ельцин сидел не ради Гусинского и Березовского.
Мы упорно отказываемся видеть в Путине не вора и покровителя воров, а мрачного визионера.
Я не думаю, что нынешние громкие дела обернутся кратковременной кампанией. Путин - человек цепкий и любящий доказывать свое превосходство. О том, что по всему госаппарату идут антиоткатные проверки и коррупционную ренту подрезает чиновничий страх, я слышу уже минимум полгода. Теперь вот будет пара показательных следствий, а там и процессов, - это путинский метод, он и олигархов так равноудалял: кого-то выбирают жертвой, остальные потом ходят строем.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы