Наши
сообщества

Когда выходят миллионы...

Просмотров

Миллионные акции протеста в ЕС весьма наглядно контрастируют с тем, что можно было наблюдать у нас на московских митингах. Требования демократизации и "честных выборов" смотрятся печально, на фоне социально-экономических неприятностей затрагивающих бедных и нижнюю часть среднего класса Европейского Союза. Число людей принявших участие в забастовках, митингах, демонстрациях и других акциях протестах исчисляются миллионами, причем есть даже оценки в 25 млн. человек.


1. Слухи о смерти рабочего класса сильно преувеличены. Основное ядро протеста составил рабочий класс, который в России пока что спит. Наш протест конечно полевел, но в плане массовости, заметно уступает европейскому. Это наглядно указывает на то, что эпицентр кризиса находится в Европе и США, а до нас он пока докатывается в виде затухающих волн.
В этом отношении забавны те так называемые "левые", которые вообще отрицают наличие рабочих и пролетариата.

2. Основными требованиями были социально-экономические, а не требования лучших условий в театре представительской демократии. Еще раз доказано, что человек более спокойно относится к наступлениям на его "демократические свободы", нежели к посягательствам на фигуральный "кусок хлеба с маслом".

3. Скоординированность акций, который потрясли Евросоюз, наглядно показывают, насколько сильно вырос уровень организации рабочего и профсоюзного движения со времен начала первых общеевропейских протестов 3-4 года назад. Растет и организованность этих акций и что главное, их массовость. Причем при продолжении текущей экономической политики ЕС, а она без сомнения будет продолжена, эта массовость будет нарастать, так как "меры экономии", будут затрагивать все большее кол-во людей, выкидываемых их обоймы общества "всеобщего потребления". И это замечательно, так как кризис самого Евросоюза будет нарастать.

4. Большое кол-во красной символики, так же весьма характерно для усиливающихся акций протеста. По мере наступления на права трудящихся, именно социалистическая/коммунистическая идеология будет все более и более востребована, а пресловутый еврокоммунизм связанный конвергенцией с капиталом, будет разрываться нарастающими противоречиями.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы