Наши
сообщества

Хорошо разученное недоверие

Просмотров

Делегаты Всероссийского съезда трудовых коллективов проголосовали за недоверие правительству страны. Соответствующее постановление подписал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Об этом 18 ноября сообщается на сайте коммунистической партии. Сколько человек проголосовали за принятие постановления о недоверии кабинету министров, в сообщении КПРФ не уточняется. Известно лишь то, что съезд собрал 298 делегатов от 79 регионов и прошел при явке в 98 процентов.
Всероссийский съезд трудовых коллективов прошел накануне, 17 ноября, в Подмосковье по инициативе коммунистов. Как отмечается в принятом постановлении съезда, правительство страны преднамеренно разрушает экономику, здравоохранение, образование и вооруженные силы государства.

(процитировано частично)

От редакции: Любопытно, что оппозиционные СМИ подают эту новость как "КПРФ объявила вотум недоверию правительству". Но дьявол, как всегда, прячется в деталях. Для начала стоит определиться с терминологией. Во-первых, по действующему законодательству "вотум недоверия правительству" как юридически обязывающее действие выразить Государственная дума, но никак не одна партия - для этого необходимо, чтобы аргументированное заявление о недоверии поддержало большинство парламентариев. В противном случае заявление партии о недоверии остается всего лишь выражением ее личного мнения - даже если на заявлении стоит подпись лидера КПРФ.
Во-вторых, "за недоверие правительству" проголосовала даже не фракция КПРФ, а "съезд трудовых коллективов". Причем речь не о "всех трудовых коллективов РФ", а "трудовых коллективов, поддерживающих КПРФ" - а ведь есть огромное количество аполитичных трудовых коллективов, голосующха за "партию власти", жириновского, и т.п. Таким образом честнее говорить, что собрались и проголосовали сторонники КПРФ. Тем более, что юридического понятия "трудовой коллектив" в РФ нет.
В-третьих, такие заявления (даже от самой КПРФ) давно стали традицией. Ну, как заявления Зюганова после каждых (!) выборов о том, что "чудовищнее грязнее этой кампании он не видел" - помнится, после выборов в Государственную Думу политтехнологи КПРФ даже заключали в соцсетях пари "какими прилагательные на этот раз использует Зюганов". Желающие могут вбить в поисковики "недоверие правительству КПРФ", чтобы убедиться - такие сообщения постоянно звучат чуть ли не с середины девяностых, вне зависимости от состава правительства и его главы.
По сути же КПРФ просто выбрало способ порекламировать "смотрите, какие мы оппозиционные и не побоялись выразить недоверие кабмину" - при том, что это недоверие не представляет опасности правительству и не стоит КПРФ каких-либо усилий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы