Наши
сообщества

Алексеева подарит СК базу участников Болотной

Просмотров

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева собирается провести альтернативное расследование событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. Правозащитница хочет противопоставить показания 1500 человек, который опросил Следственный комитет, и десятков тысяч людей, показания которых соберет она. Людмила Алексеева хочет подтвердить вывод уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, что массовых беспорядков 6 мая в Москве не было.

(процитировано частично)

От редакции: Как сообщила Людмила Алексеева, она собирается сделать это "через интернет", на одном из популярных сайтов. Возникают несколько вопросов. Например, об идентификации "свидетелей Алексеевой" - ведь для того, чтобы чьи-либо показания могли учитываться следствием, они должны быть подкреплены ФИО и адресом. Готовы ли участники акции 6 мая на Болотной площади (возможно, еще не опрошенные СК РФ) сообщить свои ФИО и координаты Следственному комитету? А то, уверены, СК будет рад новой "базе участников и очевидцев". И не будет ли в этой базе, как на сайтах "подпишись против" и даже на выборах КС десятка-сотен "Иванов Грозных", "Александров Сергеевичей Пушкиных" и "Владимиров Владимировичей Путиных"?
Ну и напоследок, хотелось бы надеяться - несмотря на преклонный возраст, Людмила Алексеева (а иначе как она работает правозащитником?) разбирается в юриспрденции. И понимает, что для применения статьи о массовых беспорядках необходимо установить два факта: первый - массовость и насилие. Критерий массовости в законе не определен, а классифицирующие факторы "насилие", "призывы" и "вооруженное сопротивление полиции" подтверждаются видеозаписями. Если поискать на Youtube, можно найти записи с выстрела из газовиков и ракетницы по ОМОН, брошенный "коктейль Молотова", камни, бутылки, и т.п. Да и списать это на "провокаторов" не получится - во-первых, представители "Другой России", анархисты, и т.д. заявили, что это не провокаторы, а их активисты. Во-вторых, участники "болотного побоища" сами писали, что "сотни людей почувствовали вкус герильи".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы