Наши
сообщества

Оргкомитет снова диктует свою волю площади?

Просмотров

Вчера вечером состоялось совместное обсуждение предстоящих решений с участием двух групп членов КС - "Группы Граждан" (Адагамов, Быков, Гельфанд, Дзядко, Лазарева, Мирзоев, Пархоменко, Собчак, Щац) и "Группы Навального" (Албуров, Ашурков, Навальный, Наганов, Соболь). Обменялись впечатлениями от прошедшей в последние две недели дискуссии, по поводу планов будущей большой протестной акции в середине декабря. Не то чтобы очень бурно спорили. Оказалось, что практически во всем согласны. И в результате согласовали компромиссный проект, который, как нам кажется, позволяет избежать всех спорных предложений, максимально прост, понятен и близок всем:
ВОТ ОН:
По вопросу о массовой акции в декабре 2012 г.
1. Провести акцию протеста, приуроченную к годовщине начала массовых протестов в России в 2011 г. 
2. Утвердить формат акции: шествие.
3. Утвердить дату проведения акции: 15 декабря 2012 г.
4. Утвердить название акции: Марш Свободы.
5. Утвердить следующие главные лозунги акции:
Свободу выбора!
Свободу слова!
Свободу политзаключенным! 
Завтра он будет от имени двух групп формально вынесен на утверждение КС.

(процитировано частично)

От редакции: Что это значит?
Ровно то, о чем так много говорили... нет, не только "большевики", но и активисты оппозиции различных "политических окрасок" - легитимизированный через выборы КС оргкомитет из "команды Навального" и "медийных либералов" будет диктовать свою волю всему протестному движению. Факт же, что от 1/2 до 2/3 оставшихся членов КС (включая Удальцова - не хочет же он остаться без КС с сотней "левофронтовцев", право слово) проголосуют в фарватере "самой медийной команды". Ну, чтобы не выглядеть причиной раскола и не дуть против "медийного вентилятора", который включится "радуйтесь, горожане - несмотря на раздоры, КС поставил дело выше амбиций и смог договориться на 15 декабря, а кто против - тот провокатор или эгоист"
Как говорится в скаберзной шутке "нравится, не нравится - терпи, моя красавица". Есть, так сказать, конституционное большинство (в лице "группы граждан" и команды Навального) при формальном участии остальных - и барахтайся, не барахтайся, а решение будет принято. Ну, если не случится чуда и у остальных членов КС не взыграет гордость. Хотя после таких выборов в КСО и согласии заседать в нем - вряд ли.
Хотя оппозиция, помнится, именно за это - якобы продавливание нужных решений "влиятельным пулом, с формальным участием остальных партий" - критиковала власть и ее партию в Госдуме.

Кстати, традиционных лозунгов "Путина в отставку" и "Даешь перевыборы", как мы видим, в списке нет...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы