Наши
сообщества

'Головка оппозиции' расколола площадь

Просмотров

Членам КС потребовалось 40 минут, чтобы решить, какой вопрос поставить первым на обсуждение - регламент или акцию протеста. Сошлись, что в первую очередь следует все же обсудить акцию. «Я счастлив, что мы, наконец, перешли к этому вопросу. Мы могли этим заняться еще месяц назад», - заметил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Люди устали от речей, надо сконцентрироваться на действии, на движении», - подчеркнул он и предложил провести шествие 15-го декабря. Ранее, напомним, Удальцов предлагал провести «Марш» 8-го декабря и назвать его «Юрьев день».

«Коллега Удальцов отстал от времени: мы уже предложили 15-е декабря», - прокомментировала телеведущая Ксения Собчак. Накануне заседания, напомним, два неформальных блока КС - «Группа Граждан» (Адагамов, Быков, Гельфанд, Дзядко, Лазарева, Мирзоев, Пархоменко, Собчак, Щац) и «Группа Навального» (Албуров, Ашурков, Навальный, Наганов, Соболь) согласовали дату 15 декабря, чтобы приурочить шествие к годовщине начала массовых протестов в 2011 году. Таким образом, госпожа Собчак напомнила, кто из оппозиционеров является автором «Марша свободы».

Эта маленькая перепалка, по сути, явилась отголоском жаркой дискуссии о задачах протеста. Дискуссия длилась всю минувшую неделю и обнаружила принципиальные расхождения во взглядах в лагере оппозиции. Поляризация мнений достигла такого градуса, что стала походить на раскол. Идеологические противоречия левых, националистов и либералов, выступающих сегодня единым фронтом, снова стали явными. И хотя новый совместный «марш» согласован, остается открытым вопрос: насколько эффективной и массовой получится акция? Не случится ли так, что после нее эпоха объединенной оппозиции закончится, и политические силы, сегодня ее составляющие, пойдут собственными путями?

...

«СП»: - Что мы увидим 15-го декабря?
- Увидим повторение прежнего: те же лозунги (кстати, симптоматично, что КС на этот раз не поддержал наиболее радикальные из них, например «Долой кровавый режим!»), тех же Чирикову и Собчак на трибуне. Снова будут неполитические, пустые кричалки. Все это приведет к тому, что народ быстро разойдется.

«СП»: - Ваш прогноз: сколько людей придет на «Марш свободы»?
- Думаю, от 20 до 30 тысяч человек. Сегодня, боюсь, невозможно собрать 200-тысячную демонстрацию. Головка оппозиции, на которую ориентируются граждане, внушает им сильный негатив. Никто не хочет рисковать во имя людей, которые тщательно избегают политизации и эскалации протеста.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы