Наши
сообщества

На сколько по-настоящему поднялись тарифы ЖКХ

Просмотров

Городские власти 27 ноября утвердили новые тарифы на услуги ЖКХ. Ожидаемое повышение произойдет не в начале года, как это было раньше.
...Как выяснилось, подорожают почти все коммунальные услуги. Для жителей старой Москвы цены в ежемесячной платежной квитанции изменятся так: газ подорожает на 15%, тепло - на 9%, холодная вода - на 6,2%, горячая - на 8,5%, канализация - на 6,1%, свет - от 10 до 12 %. По подсчетам мэрии, квартплата на одного человека вырастет в среднем на 180 рублей в месяц. И это примерно на треть ниже прогнозируемых повышений.
...По словам чиновников, повышение тарифов ЖКХ стало самым низким за последние 20 лет. При этом все льготы и субсидии сохранились. "Для этой цели в будущем году город выделит 80 миллиардов рублей", - пообещал Максим Решетников, напомнив, что каждый год власти выделяют субсидии на оплату коммунальных услуг для 580 московских семей. Кроме того, в городе живут еще 40 тысяч семей, которые освобождены от оплаты за жилье.
Кстати, по словам министра, в городе падает объем потребляемой воды. И это плюс.
- Люди учатся считать, -- говорит Максим Решетников. - И этому способствуют счетчики, хотя пока ими оборудовано всего 4% московских домов.

А если учесть, что цены на коммунальные услуги в столице одни из самых низких в Европе, при далеко не самом плохом их качестве, опять же в сравнении, то москвичи, на самом деле, находятся в очень неплохих условиях.
Ну а учитывая, что в наших условиях коммуналка требует куда больше ресурсов, в силу того же климата, которого нет в тех же европейских странах, то москвичам вообще грех на что-либо жаловаться.
Ибо совсем немногие из них знают, что значит остаться без тепла, горячей воды и интернета в мороз на длительное время, например.

Хотя не удивлюсь, если обязательно найдутся те, для кого и копеечное повышение окажется страшным грабежом, а про ежегодную поддержку города они либо не знают, либо считают её чем-то должным и в порядке вещей, так же как тепло в домах и наличие освещения.
Но такие люди будут всегда, страсть халяве в купе с уверенностью, что "мневседолжны" - это вообще вещь неискоренимая.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы