Наши
сообщества

Зачем 'ехать' ? Лучше 'шашечки'

Просмотров

15-го декабря оппозиция, координируемая координационным советом, проводит митинг. Очередной. Лозунг митинга подбирался долго и тщательно, как тема для выпускного сочинения. Концепцию шествия определили как «Марш свободы». Ждут 50 тысяч человек. Ну, OK.

А ведь в воздухе витает идея, которая позволит привести на митинг не менее сотни тысяч человек. При этом есть шанс не просто разбудить «спящий электорат», а привлечь даже оппонентов с Поклонной. И идеологическая оппозиционная концепция ни капельки не пострадает.

Как? Да легко!

Давайте вспомним, какая тема смазала лыжи новой оппозиционной генерации (Навальный, Чирикова, и др.). Борьба с коррупцией. Именно коррупция так рассердила горожан, которые зачитывались разоблачающими постами топовых блогеров и дружно повязали белые ленты. И это был очень точный технологический выбор направления: «доколе?!».

Очевидно, что самая высокая власть не просто восприняла идею борьбы с коррупцией, но и пытается вести реальную войну с зажравшимися вороватыми персоналиями. И стало понятно, что бороться с коррупцией действительно непросто, что наворованные деньги и мафиозные связи быстро превращаются в инструмент подкупа правоохранителей, выстраивают информационные бастионы вокруг «невиновных» и плачущих на камеру высших чиновников.

Возникает резонный вопрос к оппозиционным лидерам. Господа, вы же хотели борьбы с коррупцией, вы же видите, как тяжело выходит этот «каменный цветок», так, может быть, насладитесь победой? Вас услышали! Власть готова сажать министров. И в такой острый момент помощь и поддержка снизу, с улицы была бы очень кстати. Зачем маршировать за какую-то абстрактную свободу, которой вас никто не лишает, когда можно гордо выйти на площадь и сказать: «То, что мы писали, оказалось правдой, гнида коррупции почувствовала запах дуста, так пусть совершится правосудие!».

Алексей Анатольевич, разве не борьбы с коррупцией вы ждали несколько лет? Неужели все эти сотни постов в ЖЖ были только ради PussyRiot и пары дурачков, не понимающих, что кидаться асфальтом в милиционера это нехорошо?

Неужели не хочется помочь накормить баландой тех, кто миллиардами выпиливал из народного бюджета деньги, подрывая обороноспособность и уничтожая сельское хозяйство?

Сейчас понятно, что начало коррупционных разборок такого уровня потребовало от власти действительно серьезных усилий. Для многих людей происходящее видится новыми бликами надежды. Шествие в поддержку этой борьбы с требованием реальных юридических результатов могло бы действительно стать народным.

Хотя, после последней передачи «непримиримой» Максимовской, где г-жа Скрынник пускала невинные слезы на глазах зачем-то приведенных в студию детей (видимо семейный политтехнолог посоветовал, не иначе), возникает впечатление, что реальная борьба с казнокрадами не входит в планы тех, кто формирует повестку оппозиции.

От редакции: Ответ на вопросы автора, увы, прозрачен и прозаичен. Несмотря на то, что - действительно - большинство граждан поддержало бы антикоррупционную кампанию, кто бы ее не вел и не начинал, оппозиция ни за что не станет заниматься ей всерьез. Им же не "ехать", а "шашечки" нужны - в смысле, при выборе "принять участие в реальной борьбе с коррупцией, но в фарватере власти" и "не поддерживать власть в борьбе с коррупцией, чтобы не оказаться "ведомыми" они выберут последнее. Что крайне показательно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы