Наши
сообщества

Почему Гудков проиграет выборы в Подмосковье

Просмотров

Михаил Делягин:

... Классический пример - выборы мэра в Ярославле, которые в апреле 2012 года выиграл кандидат от оппозиции, беспартийный Евгений Урлашов. Однако с губернаторскими выборами ситуация сложнее. КС - не та организация, которая может выдвигать кандидата, совет может только его поддержать. Во что выливается такая поддержка, можно хорошо видеть на примере города Омска.

В мае 2012 года те самые хипстеры, которые организовали выборы в Координационный совет, сначала выдвинули кандидатом в мэры Омска блогера Илью Варламова, а потом мочили оппозиционеров, которые не согласились с таким выдвижением. Несогласных щедро поливали помоями, а потом выяснилось, что в поддержку Варламова не удалось собрать 10 тысяч подписей горожан, в результате чего он не был зарегистрирован.

Другой пример поддержки КС - выборы мэра подмосковных Химок, где в качестве единого кандидата от оппозиции баллотировалась Евгения Чирикова. Чирикова проиграла врио мэра Олегу Шахову с треском - получила 17,6 % голосов против 47 %. И причина не только в административном ресурсе, который задействовали против госпожи Чириковой. Просто мэр должен быть хозяйственником, человеком, про которого все знают, что он, допустим, замечательно облагородил двор собственной многоэтажки. Если бы КС поддержал не Чирикову, а бывшего вице-мэра, кандидата от «Яблока» Игоря Белоусова, у Белоусова были бы неплохие шансы победить. Но КС предпочитает поддерживать только своих - пусть даже эти свои заведомо проиграют.

Думаю, если КС возьмется поддерживать господина Гудкова, у него не только не будет шансов победить в Подмосковье, но и выдвинуться кандидатом в губернаторы. Думаю, Миронов испугается и заблокирует Гудкову такую возможность. Но даже если Гудков-старший станет кандидатом, я не понимаю, как он может победить. С поддержкой КС Геннадий Гудков будет вызывать абсолютное неприятие правящей тусовки. Кроме того, став губернатором, он будет поддерживать людей, близких ему по духу, а эти люди довольно далеки от России. Такая перспектива тоже не радует...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы