Наши
сообщества

К чему приводят Тахриры

Просмотров

Президент Египта Мохаммед Мурси в минувший четверг подписал конституционный декрет, фактически провозглашающий его непогрешимым и всевластным правителем страны. Большинство местного населения восприняло это нововведение спокойно, однако другие египтяне увидели в произошедшем возвращение ко временам фараонов и восстали.
Если коротко, то в Египте произошло вот что: 22 ноября был опубликован декрет главы государства, состоящий из основных положений. Во-первых, все президентские указы и распоряжения объявляются изначально правильными: они не подлежат оспариванию в какой-либо инстанции. Во-вторых, запрещается роспуск комиссии, занимающейся разработкой конституции страны. Остальные - вроде изменения порядка назначения генпрокурора и проведения повторных судов над чиновниками времен Хосни Мубарака - большого внимания не привлекли, хотя и там есть о чем поговорить.
Народ, возмущенный перерождением президента в фараона, высыпал на улицы с требованием отменить документ, однако Мохаммед Мурси пока не спешит подчиниться этим требованиям. Результатом стала патовая ситуация, выхода из которой пока не прослеживается. 

(процитировано частично)

От редакции: А теперь вспоминаем, с каким придыханием во время протестной кампании декабря-2011/сентября-2012 активисты оппозиции произносили "Тахрир"? И как - вполне, кстати, публично и открыто - мечтали о подобном в России. Не учитывая, правда, что Тахрир был устроен "братьями-мусульманами" на волне религиозного единства, что в процессе "арабской революции" гибли активисты и участники протестов. Дескать, "демократия восторжествовала" и "если смогли египтяне, почему не можем мы?".
Ну да, восторжествовала. Посмотрим теперь на экономику и социалку Египта, сравнив ее со временами Мубарака, послушаем нового демократического президента, списывающего все собственных проблемы на "наследство прошлого режима". Но самое главное - какова демократия-то, когда называемый "самым легитимным и демократическим" президент принимает декреты о собственной несменяемости, непогрешимости. Не нравится? А уже действует новый демократический закон, запрещающий протесты в "тяжелый период восстановления".
Ничего не напоминает? Например, миниатюрную копию "взрослых выборов" - выборы в КС, в ходе которых стал очень наглядно виден подход "наидемократичнейших демократов", не стеснявшихся удалять идеологических противников, по собственному усмотрению лишавших права голоса "неправильных избирателей", и т.п.
Вам тоже кажется - приди они к власти, повторится все то же, что и в Египте.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы