Наши
сообщества

К годовщине декабристского движения

Просмотров

К годовщине декабристского движения можно оценить его значение.
Здесь надо разделить два совершенно разных плана - само «движение» и его последствия.

Яблоко, которое упало на голову Ньютона было съедено или сгнило. Теория Всемирного тяготения - осталась.

Я равно далек от того, чтобы считать Путина «Ньютоном современности», а декабристов - фруктами или овощами. Нет, тут все люди как люди, обыкновенные люди.
Смысл аналогии в другом.

Само по себе это «движение» остановилось, свернулось и уползло назад в свою Интернет-раковину. Причин много, не буду опять ругаться-повторяться, слишком часто это делал. Фальстарт - он и есть фальстарт, а комическое собрание - оно и есть КС. Ни Проекта, ни воли к власти, ни чьей-то личной харизмы... Чего ни хватишься - ничего нет. Сеанс оппозиционной магии закончился полным саморазоблачением. Так что тут обсуждать нечего и некого.

Но «тролли власти» своего добились. Декабристы разбудили Путина.

Когда это яблочко - пусть маленькое, второй свежести и т.д. - щелкнуло власть по загривку, она (власть) почувствовала - пора. К тому моменту у ряда товарищей в Кремле были заготовки по «изменению политсистемы». Но нужен был толчок. И они его получили.

Через год мы имеем:

- компанию по борьбе с коррупцией. Путин сегодня подписал закон о декларации расходов не только чиновников, но и членов семей, включая несовершеннолетних

- прямые выборы губернаторов

- явно недостаточные, но довольно определенные меры по выборам членов СФ.

Да, это как водится «четвертичные реформы» (почему не ввести просто прямые выборы членов СФ? Россия развалится или Мировая война начнется?).

Но скоро декабрьская сказка сказывается - да не скоро российское дело делается.

Тем не менее, политреформа явно будет. В 1905 году лозунг был: сперва успокоение - потом реформы. В 2012 особо успокаивать не надо - никто серьезно не беспокоился. Тем не менее, нервно-пужливая власть одной рукой «успокаивает» Удальцова-Развозжаева, а другой - двигает политреформы, расширяющие пространство выбора, пространство свободы.

Вместо обещанного политологами «завинчивания» - «послабления».

Понятно, демшизу эти (да и никакие) реформы не устроят. Но какое дело власти до демшизы... Власть волнует настроение общества. Оно изменилось - рейтинг неумолимо падает. И видя это, власть реагирует. В декабре ее толкнули, весь год не принес спокойствия.

И вот - идут на реформы.

Свой посильный вклад в работу по сохранению Системы путем ее эволюции внесли и декабристы. А что они не добились своих «целей» - так кто ж и когда их в Истории добивался? А что они «закатились под Интернет-диван» - так это их естественная среда. Они - не деятели Истории, а ее инструменты. А История движется не по прямой, а зигзагами.

И декабрьский зигзаг стал тупиком для его «лидеров», но может стать определенным этапом для общества и власти.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы