Наши
сообщества

Почему 'раздраженным горожанам' становится наплевать

Просмотров

Kojima-kun пишет:

... Прошёл год. Я не собираюсь идти ни на какие митинги, шествия, организованные Навальным и прочими ребятами. Мне на них наплевать. Я голосовал на выборах в КС. В основном, за тех, кто не популярен. Голосовал из-за Бабченко и других людей, кто с ним солидарен, за молодых, за тех, кто, может, точно не прошёл бы, но нашёл смелость участвовать.

Тактически Путин и команда поступили гениально. Они сделали шаг назад, чтобы сделать потом рывок вперёд. Шаг назад - возможность постоять, покурить, поорать, потанцевать, показать плакаты, посмеяться, поругаться, покрасоваться. Один раз, два, три. Потом всем бы надоело. И надоело же.
Пока они действовали, оппозиция ковырялась в носу либо (откровенно) в заднице. Склоки, невозможность договориться, кто сколько выступит, какой лозунг и так далее. Почему? Потому что заранее никто не ожидал из т.н. лидеров, что произойдёт в декабре. Это сейчас зашевелились. Постфактум. Хотя шевелиться надо было раньше.

Тот же Навальный взял на себя роль политика и вроде как лидера, хотя на проверку оказалось, что он если и лидер, то малой группы людей и сочувтсвующих ему. Его харизма имеет пределы куда меньшие, чем харизма Путина, даже когда он ещё был Председателем Правительства РФ

Это навскидку.
Мы просрали. Это стоит учесть.
В России нет оппозиции. Она только рождается. Но есть куда больше зачатков для гражданского общества и гражданской солидарности. И это, пожалуй, единственный более-менее позитивный итог протестов.

(процитировано со значительными исключениями)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы