Наши
сообщества

Голосующие снова пошли по граблям

Просмотров

В связи с тем, что Навальный вновь призывает голосовать по той же самой системе в которой они фальсифицировали выборы в Координационный совет ( ссылка1, ссылка2 ), хочу напомнить, что там нет никакой тайны персональных данных. Навальный с Волковым постоянно врут о том, что она есть, их уличают, но они не обращают особого внимания. Последний раз из того, что заметил, Навальный врал уже после выборов в КС, давая интервью Альбац ( http://youtu.be/-2-uvENG38M с 24:15 ).

"Приходите, чо." © Навальный.

Дело в том, что в их базе данных сохраняется номер телефона и то как человек проголосовал. Следовательно вы можете купить или скачать с интернета телефонную базу данных и по ней узнать на кого какой телефон записан. Вот и всё. Согласитесь, что это ведь очень простое и очевидное решение. Тут не надо быть гением логики, чтобы до него догадаться. Так почему же Навальный постоянно говорит, что невозможно узнать личные данные? Он сам такой идиот или действительно всех считает за баранов?

Особенно забавно читать, как Навальный заявляет, что личные данные не смогут узнать даже в ФСБ ( ! ) , потому, что они мол не хранятся, а сразу перерабатываются ( ссылка ). Ну уж где-где, а в ФСБ то точно есть телефонная база данных, не надо их считать за полных идиотов, так, что попади база данных КС к ним, они то точно установят личности голосовавших в КС избирателей. А пока база данных находится в Калифорнии ( ссылка ), так, что американскому Госдепу узнать личные данные россиян намного проще чем ФСБ. А может и уже давно узнали.


Взлом хэша

Следующий вопрос: могут ли быть дешифрованы хэши? Когда вы регистрируетесь в системе КС у них там есть некая формула, в которую они подставляют вашу дату рождения и ФИО; далее они вычисляют формулу и получают число называемое хэшем, которое хранят в своей базе. Волков говорит, что имея этот хэш узнать из него обратно ФИО и дату рождения невозможно ( ссылка ). Это тоже не так. Например, берёте базу данных всех россиян и для их ФИО и дат рождения вычисляете хэши, а дальше сравниваете полученные хэши с теми, которые хранятся в базе КС. Если хэш совпал, то значит это один и тот же человек. Вот так всё просто.

Правда возникает вопрос о том, где взять базу всех россиян. Именно такой мне не попадалось, но есть масса других баз, телефонные, база ГИБДД, БТИ, паспортная, налоговая, авиаперелётов и т. д. Жить так, чтобы не попасть ни в одну из них практически невозможно. Ну и вот, можно взять из всех этих баз ФИО и даты рождения, собрать в единую базу и вот вам будет относительно полная база всех россиян. Может и не все хэши, но большую часть вы дешифруете.

Любопытно, что для дешифровки хэшей сгодится и лобовой способ дешифровки, то есть перебором всех возможных вариантов. Может показаться, что вариантов нереально много, но нет. Их много, но реально. Если говорить о датах рождения, учитывая, что люди обычно живут в пределах ста лет, то значит число дней которые надо перебрать - 100 лет * 365 дней в году = 36 500 дней. С фамилиями ещё легче, так как большая их часть приходится на первые по употребимости несколько тысяч. С именами легче чем с фамилиями, так как на первую десятку наиболее употребимых мужских имён приходится до 70% всех имён вообще, в зависимости от годов рождения ( ссылка ). А с отчествами вдвое проще чем с именами, так как они образуются только от мужских имён. И наконец перемножаем все цифры и получаем итоговую в несколько десятков миллиардов вариантов. Что конечно, много, но поскольку перебор осуществляет компьютер, цифра вполне реальная. Я, например, работал с базой в которой было чуть менее 4 миллиардов записей. Понятно, что не у всех людей частоупотребимые имена и фамилии, но таких большинство, так, что на дешифровку большой части базы хэшей вам не потребуется много усилий. А дальше - по мере сил и желания можно перебирать и оставшиеся имена и фамилии. Смотря на сколько вам это надо.

Смысл нового голосования

Непонятен вообще смысл этого нового голосования затеянного Навальным. Если он надеется с помощью голосования убедить Путина разрешить митинг, то зря. Ведь Путин знает, что выборы в Координационный совет сфальсифицированы. По всем каналам телевидения об этом рассказали. И про список Лурье ( ссылка ), и кучу других доводов. Так, что Путина этой туфтой не убедить. Тогда зачем? Наверное Алексей просто хочет проверить сколько людей ещё не узнало о том, что он сфальсифицировал выборы в КС. Думаю, что не узнало ещё много людей. Так, что предстоит ещё долгая и упорная работа в этом направлении, чтобы об этом узнали все. Знаете сколько народу в девяностые было уверено, что Ельцин в Останкино расстреливал красно-коричневых бандитов? А сейчас такое не рискует заявлять даже демшиза. Потому, что правда наконец пробила себе дорогу в массы. Также будет и с вопросом подтасовки выборов в КС. Правда победит.


О дате начала протеста

Совершенно тупой вопрос о том, когда начался протест. Надо разделять протест, и протестные акции. Потому, что протест - он в душе, и существует независимо от того есть протестные акции или нет. Поэтому протест начался 4 декабря 2011 года. И переносить его на 15 декабря, также бредово, как, например, перенести Новый год на другое число. Это бред и издевательство. И пошли они в общем на ... . На хануку, в общем. На светлую и радостную хануку. Впрочем они на неё и собираются.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы