Наши
сообщества

РИА Новости снова дали трибуну русофобам

Просмотров

Российское государственное информационное агентство «РИА Новости» опубликовало на своём портале откровенно русофобскую авторскую колонку известного в Эстонии журналиста Олега Самороднего, не так давно сравнившего президента России Владимира Путина с «клетками раковой опухоли».
В материале, написанном специально для «РИА Новости», Самородний, анализирует проблематику прав русскоязычного населения в Эстонии. Говоря об унизительном для Евросоюза эстонском институте неграждан, Самородний рассуждает:

- Ясно, что «проблема безгражданства» - это временное явление, педалирование которого может принести лишь сиюминутную пропагандистскую выгоду. Если в 1992 году неграждан было 494 тысячи человек (более 30% населения), то в 2012 году их осталось немногим более 90 тысяч человек, то есть чуть больше 7% населения. (При этом, Самородний не уточняет, что за 20 лет эстонское гражданство получили 153 тысячи неграждан, а более 200 тысяч человек перестали быть негражданами, как заявил недавно министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер, «вследствие естественной причины - ухода из жизни значительного числа пожилых людей». - «NewsBalt»).

Говоря о притеснении русскоязычного населения Эстонии, Самородний приводит следующий пример:
- Этот конёк давно оседлали политические манипуляторы. Так, высасывая из пальца примеры дискриминации русских, они публично заявляют (в российских СМИ), что в Эстонии за одно и то же преступление русских сажают в тюрьму в то время, как эстонцев штрафуют. Законодательство Эстонии действительно предусматривает за определенные правонарушения (например, хулиганство) два вида наказаний - кратковременное содержание под стражей или же уплату штрафа. Причем вид наказания себе выбирает сам правонарушитель. То, что русскоязычные хулиганы, в отличие от эстонских, скорее, предпочитают пару месяцев провести в кутузке вместо того, чтобы заплатить штраф, свидетельствует о чём угодно, только не о дискриминации русских.

«NewsBalt» отмечает, что в ноябре 2012 года Самородний выпустил свою новую книгу «Бремя полуверок. Особенности русской политики в Эстонии», в которой нынешнее политическое руководство России сравнил с «клетками раковой опухоли». 

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы