Наши
сообщества

Старый спектакль имени 'Новой газеты'

Просмотров

"Новая газета":

Публичной политики в России не существует - ее имитацией давно занимаются соответствующие подразделения Администрации президента. Целые общественные институты (тоже, кстати, с приставкой «квази-») под дудку кремлевских идеологов разыгрывают крупномасштабные эпические постановки народного участия в деле управления страной. Лишнее доказательство тому - встреча Путина с доверенными лицами, сценарий которой оказался в распоряжении «Новой газеты» за несколько дней до начала события. В нем: вопросы, которые должны задать доверенные лица, и ответы, которые должен произнести президент. Сверим?

Сегодня президент РФ Владимир Путин провел встречу со своими доверенными лицами. Как предполагалось, это должен был быть серьезный и обстоятельный разговор единомышленников о наиболее острых и важных проблемах современной России. Он должен был пройти в режиме свободного обмена мнениями и ответов президента на актуальные вопросы его сторонников. О том, что на самом деле это всего лишь пиар-акция и фейк, догадывались, естественно, многие. За несколько дней до этого знакового мероприятия к нам попали тексты двух вопросов к президенту, которые, очевидно, доверенные лица должны были заучить, как школьный стих.

9-го наши корреспонденты записали видеоролик, зачитав содержание будущей неформальной беседы. Однако Владимир Владимирович спутал карты и своим пиарщикам, и нам, оставив двоих доверенных лиц без права на вопрос, поскольку основные тезисы своих предполагаемых ответов на общие темы включил во вступительное слово (см. видео). И тем не менее многие из известных нам вопросов все же были озвучены.

(процитировано частично)

От редакции: Любопытно - почему-то статья "Новой газеты" появилась уже после встречи президента с доверенными лицами. Если у журналистов "Новой газеты" в руках была такая "бомба" - почему же они не "взорвали" ее прямо перед встречей, когда "пиарщики Путина" уже не успели бы что-то изменить?
Но это, как говорится, "присказка, не сказка".
А сказка заключается в том, что любой более-менее интересующийся политикой человек может предположить, о чем на подобной встрече может пойти речь и выдать свой прогноз за "сенсацию". Приведем аналогию - представьте, что после заседания КС на провластном ресурсе появляется статья "Заседание КС и голосование - спектакль и фарс с заранее заготовленными репликами, ролями и результатами". Дескать, по существующему сценарию Удальцов будет требовать провести протестную акцию как можно скорее, будут обсуждаться даты и маршруты (такие-то и такие-то), лозунги (перечисляются основные лозунги с митингов протеста и звучащие в соцсетях), а проголосуют в результате так-то". Как вы думаете, что скажет оппозиция? Совершенно верно - что "это легко было предположить".
И чем это отличается от ситуации со встречей с доверенными лицами?
Кстати, аналогичный метод применяли и применяют политтехнологи на множестве выборов - вначале "вбрасывается" информация о том, что результаты выборов заранее известны (берется средний результат по социологическим опросам), а после выборов кивается "ну, мы же говорили, все расписано заранее".
Или - погодите - оппозиция таким образом подтверждает, что "список Лурье" реален? Помните, журналист заявил, что выборы в КС - спектакль и заранее опубликовал список тех, кто выиграет выборы в КСО - и господа "несогласные" начали массово опровергать "постановку", ссылаясь "можно было предугадать".
Забавен и другой момент - в своей же статье журналисты "Новой газеты" признают, что вопросы были либо озвучены Путиным во вступительном слове, либо звучали... не так, как сформулировано.
Но есть и опровержения гораздо более показательные. Например, доверенное лицо Владимира Путина и креативный директор Politonline.ru Марина Юденич обратилась к президенту с просьбой рассмотреть вопрос помилования лейтенанта Сергея Аракчеева. С аналогичным вопросом она уже обращалась к Дмитрию Медведеву во время его президентства - однако, помилования не произошло. Неужели кто-то считает, что администрация президента решила "высечь" себя, потребовав задать столь неудобный вопрос? Вам тоже смешно?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы