Наши
сообщества

Ernst&Young: Отток капитала из РФ завышен вдвое

Просмотров

Сумма реального оттока капитала из России по итогам 2011 года завышена как минимум вдвое, говорится в презентации исследования оттока капитала, подготовленного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), Ernst&Young и центром национального интеллектуального резерва при МГУ.
Данные об оттоке капитала из России в 2011 году в $80,5 млрд в исследовании называются мифом. Эксперты приводят два варианта более корректных, по их мнению, расчетов данного показателя: по прямому (коррекция текущего показателя) и валидирующему (суммирование операций с нераскрытой экономической сутью) методам.
Согласно первому методу, из суммы в $80,5 млрд необходимо вычесть структурирование прямых инвестиций через офшоры ($7-9 млрд), поддержку дочерними иностранными банками материнских структур (более $6 млрд), увеличение парка воздушных судов (более $6 млрд), статью «чистые ошибки и пропуски» ($9,9 млрд), сделки по слияниям и поглощениям (более $10 млрд). Таким образом, реальный отток может оцениваться в сумму менее $40,5 млрд.
По второму подходу необходимо просуммировать такие статьи, как сомнительные операции прочих секторов ($32,3 млрд), прочие активы и обязательства банков ($1,2 млрд), прочие активы и обязательства прочих секторов (минус $0,7 млрд). По данному методу реальный отток может быть оценен в $32,8 млрд.
Центробанк России не раз отмечал, что показатель оттока капитала из России не отражает экономическую ситуацию. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявлял, что такая статистическая величина, как чистый отток капитала, является экономически бессодержательной, зависящей от многих факторов, которые могут сложиться по-разному.

(процитиовано частично)

От редакции: Вначале СМИ и блогеры расстреляли утку про "миллионы валящих из страны" и "пустеющую Рублевку". Потом умер миф, что Россия поддерживает - тайком! - белый протест и "кааааак восстанет!"
Дальше покинули мир мифы про оборонку и социалку.
Теперь скончался миф про массированный отток капиталов.
Даже жаль оппозиционных пропагандистов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы