Наши
сообщества

Шевчук: В 90-ые народ не получил ни секунды демократии

Просмотров

Юрий Шевчук в интервью DW:

Чтобы крепко стоять на ногах в настоящем, нужно понимать прошлое. Прошлое я понимаю так: в 1991 году произошла буржуазно-демократическая революция, народу обещали собственность и гражданские свободы. Собственность власть поделила между собой, а про гражданские свободы - забыла. Народ в результате не получил ни собственности, ни гражданских институтов и свобод. Поэтому российскому народу очень трудно верить в демократию, которой, на мой взгляд, в стране не было ни одной секунды... Поэтому нам нужно много, долго работать. Я как художник, музыкант со своей замечательной группой об этом и говорю с людьми, пытаюсь вернуть людям доверие к слову "демократия".

- Вас не звали в Координационный совет оппозиции?

- Не звали, потому что я давно всем сказал, что это - не мое.

- Что, по-вашему, самое главное, что изменилось в России за год?

- Молодежь. Бесстрашная, активная, жаждущая света и светлой России. Ее не так много, но она появилась. Нулевые годы, когда царила атмосфера циничного отношения к людям, уходят.

- Некоторые сравнивают ситуацию с 1937 годом и сталинскими репрессиями. Это преувеличение или такое сравнение оправданно?

- Преувеличение. У меня был расстрелян дед и прадед в 37-м году. До расстрелов еще не дошло. Я бы не стал сравнивать, хотя, конечно, гаечки закручивают.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы