Наши
сообщества

Россия запретила въезд экс-шефу Гуантанамо

Просмотров

Русская служба новостей: МИД не комментирует отказ в российской визе экс-главе базы Гуантанамо
Контр-адмиралу ВМС США Джеффри Харбисону не выдали разрешение с формулировкой «из-за нарушений прав человека». Отмечается, что военнослужащий получил отказ ещё в 2011 году, когда сенат только начал работу над «законом Магнитского». Тогда же российская сторона и объявила о намерении ввести санкции. 

Forbes: Экс-директору тюрьмы в Гуантанамо было отказано в визе в Россию из-за того, что он оказался в «черном списке» российского МИДа, составленного в ответ на «акт Магнитского». После командировки на Кубу он занял пост замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России, стратегическому планированию и политике управления.
Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков рассказал  изданию, что бывший глава военной тюрьмы в Гуантанамо, перешедший в Пентагон, собирался посетить Россию, но не смог этого сделать потому, что ему было отказано в визе. В практике внешнеполитических ведомств любой страны - отказ в выдаче въездных виз. При этом объяснений в отказе никогда не дается.

От редакции: Как сообщили источники, близкие к МИД РФ, у господина Харбисона в России не только "служебные интересы", но и компания, занимающаяся инвестициями "денег семьи" в высокодоходные российские корпорации...
Помнится, ранее представители оппозиции смеялись над обещаниями российских властей принять ответные меры по закону Магнитского (без всякого суда и следствия применяющего санкции к гражданам РФ, по мнению США виновных в гибели Магнитского и лицам, "нарушающих права борющихся за демократию") - дескать, у граждан США нет счетов в Сбербанке и они не рвутся в Россию.
Ну-ну...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы