Наши
сообщества

Сирот за границу фактически продавали

Просмотров

Не надо темнить - сирот за границу фактически продавали. Масштаб этой «экономики» хорошо заметен на т.н. «деле Фратти-Щелгачёвой», бывшей нашей соотечественницы-крановщицы, обосновавшейся в Италии и наладившей сеть по реализации российских детей за границу.

Только официально доказано, что её фирма с 1993-го по 2000-й год переправила за рубеж 1255 детей. По данным ФСБ, Щелгачёва отправила в Италию 558 сирот из Волгоградской области, 352 ребёнка из Пермской области. Из Республики Коми она вывезла 320 детей. Основными поставщиками сирот в Италию были три приюта: города Волгограда, Волжского и Михайловского районов области. В Италию с благословения подкупленных районных судей и областных чиновников отправлялись дети в возрасте до 3 лет. Следствием было установлено, что несколько директоров детских домов Волгоградской области получали от Фратти взятки до 150 тыс. долларов.

За каждого российского ребёнка фирма Фратти-Щелгачёвой получала от итальянских семей по 10-20 тыс. долларов (обращу внимание - в ценах 15 летней давности). Оборот только этой фирмы за всё время существования составил 12-25 млн. долларов, из которых весомую долю (до 30%) получило низовое российское чиновничество - от директоров детдомов, до глав врачебных и опекунских комиссий, судей, прокуроров и т.д.

По данным детского омбудсмена Астахова, в общей сложности с 2000 по 2011 годы иностранцы вывезли из России около 65 тыс. детей. Не все из них были куплены, как скот на рынке. Но даже если половина, то по ценам предприимчивой русской итальянки Фратт-Щелгачёвой общая сумма продажи составила не менее 500 млн. долларов, из которых не менее 150 млн. получило низовое чиновничество.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы