Наши
сообщества

Развозжаев объявил власть легитимной

Просмотров

Леонид Развозжаев:

... И все же, мне кажется, объединенной оппозиции с декабря 2011 г. и по сей день удалось достичь грандиозных успехов. В первую очередь, нам удалось разбудить сознание граждан и на примере разных политических сил, присутствующих в общегражданском движении, нам удалось научиться договариваться и действовать по ряду вопросов консолидировано. Надеюсь, что эта школа поможет нам в дальнейшем не только сохранить наше единство, но и выстроить мосты диалога с действующей властью. Хотя пока в это с трудом верится. Но кто еще пару лет назад мог бы всерьез говорить об общих акциях протеста такого широкого политического спектра. Так и в диалоге с властью ничего исключать нельзя, хотя лично мне пока в это верится с трудом...

Но все же, в современной России есть примеры консолидации общества. Вот хотя бы война с Грузией в августе 2008 года: ведь тогда большая часть россиян, люди разных политических убеждений, положительно оценили действия российских властей, и я в их числе. Если посмотреть записи в моем «Живом журнале» за тот период, то там можно найти массу слов поддержки российским властям. Это тот редкий случай, когда лично я поддержал их действия.

На мой взгляд, российская политическая власть пока очень сильна. Но даже если бы это было не так, то нужно ли представителям оппозиции делать безапелляционные заявления в адрес власти? Стоит ли сжигать все мосты? Для меня этот вопрос всегда был совершенно ясен. Там, где можно избежать противостояния, нужно идти на диалог.

Прошу читателей понять меня правильно. Это - не покаянное письмо, а давно сформулированная жизненная позиция.

(процитировано частично)

От редакции: Сейчас у господ оппозиционеров может случится то, что называют "когнитивным диссонансом". Без пыток и давления, через адвоката один из главных фигурантов "Дела Болотной" и "Дела Таргамадзе", флаг и икона акций в поддержку политзаключенных заявляет, что действующая власть легитимна и с ней нужно вести диалог. И, говоря о войне 8.8.8., он поддерживает Россию, а не Грузию - что в среде либеральной оппозиции часто считается моветоном. Правда непонятно, зачем в таком случае было планировать беспорядки в РФ с главой оборонного комитета Грузии.
Начнется ли теперь травля Развозжаева как "предателя", "перерожденца" и "труса"? Особенно, если учесть, что координационный совет оппозиции уже заявлял об отказе оплачивать ему защиту?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы