Наши
сообщества

Европа размагнитилась

Просмотров

Сейчас, когда в Вашингтоне уже приняли "закон Магнитского", спровоцировав серьезный кризис в отношениях с Россией за последние годы, Евросоюз форсировать события не спешит.
Несколько дней назад глава комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок заявил, что Европейский союз не собирается принимать меры, аналогичные американскому "закону Магнитского". По его словам, Евросоюз в состоянии "иными методами добиться правосудия для лиц, имеющих отношение к делу Магнитского".
Накануне вечером, кстати, министр иностранных дел Сергей Лавров выразил сомнение в том, что европейцы присоединятся к "закону Магнитского". "Не думаю, что европейские страны юридически имеют возможность присоединиться к "закону имени Сергея Магнитского". Я слышал, что в Европарламенте обсуждается вопрос о том, чтобы просто продублировать, "проштамповать" документ, принятый на Капитолии, сделать его решением Европарламента", - сказал глава МИД.
То, что такие разговоры в Европарламенте идут, можно не сомневаться. Это фактически подтвердила евродепутат из Эстонии Кристина Оюланд, давняя приятельница российских оппозиционеров. Да и вообще личность в своем роде примечательная.
По ее словам, европейские банки присоединятся к финансовым санкциям, которые начнут действовать в США с принятием ""закона Магнитского". Речь идет также о замораживании счетов лиц, причастных к нарушениям прав человека. "Что касается сферы замораживания активов, то это уже автоматически будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками", - заявила она.

(процитировано частично)

От редакции:

Естественно, что "боевая подруга" лидеров уличной оппозиции Кристина Оюланд не могла не воспользоваться шансом в очередной раз "напугать Россию" громкими заявлениями и напомнить о себе, пока мировые СМИ отслеживают саммит Евросоюза. Напомним - ранее Оюланд обещала и непризнание выборов, и чуть ли не дисквалификацию РФ в Совете Европы - чье функционирование происходит в немалой мере на российские взносы. Впрочем, отношение к Кристине Оюланд в ЕС весьма своеобразное - после того, как она прославилась в Эстонии потерей секретных документов и увольнением с поста главы МИД, призывами выгнать из страны симпатизирующих памятнику "Бронзовый солдат" и прекратить вещание телеканалов, "неправильно освещавших" его перенос.
Вот только российские госчиновники и так лишаются права иметь заграничные счета и недвижимость. Или Оюланд говорит про обыкновенных граждан, "не понравившихся" ее партнерам из российской оппозиции? Но тогда ей необходимо будет забыть слово "демократия" - по принципу "трусы или крестик".
Кроме того - вряд ли страны Евросоюза, гордящиеся своим суверенитетом, станут "проштамповывать" американский проект "словно клерки по указанию начальства".
Да и слова Оюланд не "бьются" с заявлением главы комитета по международным делам - подчеркнувшим, что ЕС будет "иными методами добиваться правосудия для лиц, имеющих отношение к делу Магнитского".
Ну и напоследок - станет ли Европа ссорится с Россией, поддерживая законопроект о внесудебном и внеследственном "наказании" граждан РФ в свете особенностей взаимоотношений? Нет, речь не о банальном газе - достаточно посмотреть, сколько миллиардов Россия вкладывает в поддержание европейской экономики и "недопущение дефолта Еврозоны".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы