Наши
сообщества

Россияне стали выдавать себя за американцев

Просмотров

Петиция к американским властям с требованием включить в "список Магнитского" депутатов Госдумы, поддержавших так называемый "закон Димы Яковлева", 22 декабря была опубликована на сайте проекта "We the People".
Авторы документа утверждают, что российские законодатели "преступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла", "поставив под угрозу жизнь и благополучие тысяч российских сирот". В тексте подчеркивается, что "некоторые из сирот, - больные и инвалиды, - могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу".
Обращение было создано 21 декабря и за сутки набрало 150 подписей, обязательных для появления на сайте в открытом доступе. На момент публикации новости, петицию поддержали тысячи человек, большинство из которых подписались русскими именами. Для рассмотрения администрацией президента США петиция должна собрать до 20 января 2013 года не менее 25 тысяч подписей.
Проект "We the People" был запущен в сентябре 2011 года. При помощи него к американским властям может обратиться любой резидент страны. За год интерес к проекту снизился, что объясняют, в частности, формальным подходом чиновников из администрации президента к подобным обращениям. 

(процитировано частично)

От редакции: Петицию должны подписывать "резиденты" - то есть граждане США, обладатели грин-кард и приравненные к ним лица, а вместо этого 90% подписей поставили россияне (что видно по фамилиям-именам и, часто, указанным городам). Эти люди считают себя поддаными США? Или, как было написано в США, "в начале сороковых они подписывали бы петиции к тогдашнему торговому партнеру СССР - Гитлеру с просьбой наказать Сталина"? Или это - перепись желающих сменить гражданство? Можно лишь представить, сколько среди подписавших откровенных ботов, указывающих "левые" данные - вспомните, сколько таких "виртуалов" голосовало в конкурсе "Имя России".
Впрочем, "эффективность" таких петиций доказана историей со сбором подписей за независимость штатов после выборов президента США, на которых победил Обама. Тогда, помнится, подписались более 150 000 американцев. Рассматривали ли всерьез Конгресс и Белый дом возможность отделения штатов?
Вот-вот.
Так что по сути данный сбор подписей - медиатехнология, флешмоб для получения инфоповода написать в российских и западных СМИ "тысячи людей предлагают внести депутатов Госдумы в список Магнитского".
Что же, остается не забыть и напомнить эту историю "прокачивающим тему" в социальных сетях оппозиционерам - когда они будут заявлять, что "никогда и ни за что" не призывают Запад вмешаться в российскую политику и являются "настоящими патриотами своей страны".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы