Наши
сообщества

Кто опускает 'железный занавес'

Просмотров

Кирилл Шулика пишет на "Эхо Москвы":

Есть американский список Магнитского из фамилий, которые неизвестны никому, кроме тех, кто следит за делом убитого в СИЗО юриста. Либеральная общественность почему-то посчитала, что Путина от этого самого списка дико корежит и он решил отмстить США антисиротским законом. Это не так. Как мы видим, с подачи Путина депутаты приняли по сути поправки в список Магнитского, внеся в него всех российских чиновников и членов их семей.  Единственное, что не сделали законодатели, не запретили чиновникам ездить за рубеж. Но все остальное осуществлено, как мы видим, не с подачи оппозиции, а с подачи Путина.

В сиротской истории есть некие пути, связанные с международным соглашением, оно не денонсируется автоматически, и даже Сергей Миронов говорит, что оно будет действовать еще год, а там или ишак или, как говорится, падишах, то есть многое может произойти, например, подписание нового соглашения. В случае с законом об изоляции чиновников все намного проще и скоро он вступит в силу в полном объеме. Причем, нужно понимать, что население закон Железняка и всех остальных одобрит практически единогласно.

Еще лоббисты списка Магнитского добились резко скачка антиамериканских настроений в обществе и во власти. Те же поправки по сиротам это выгодное Путину проявление антиамериканизма.

А что же либеральная оппозиция? Она начала писать в американский Белый дом требование включить в список Магнитского депутатов, голосовавших за людоедский закон о сиротах. Я, честно говоря, в ужасе от подобных инициатив.

Во-первых, депутаты сами себя по сути включили в список еще в пятницу.

Во-вторых, эти депутаты наша проблема мы их сами выбрали и должны теперь дать им волчий билет на всю оставшуюся жизнь. Для этого надо, например, записываться в члены УИКов, чтобы самим проводить выборы, а не пытаться не пускать так называемых народных избранников  в США.

В-третьих, на фоне разогретой антиамериканской истерии Кремлю ничего не стоит таким поведением политической оппозиции оправдать и закон об иностранных агентах, и другое закручивание гаек. В-четвертых, повторюсь, что Россия не Белоруссия и депутатов будут пускать везде, несмотря ни на какие обращения общественности. Ну хотя бы потому, что у России есть нефть, газ и ядерное оружие, а также страна наша для Запада - стратегически важный ресурс с точки зрения геополитики и экономики. Ну так географически вот получилось.

Надо понять две простых вещи. Никто не поможет нам, кроме нас самих. И если кто-то в связи с собственной политической импотенцией решит, что за него внутренние российские задачи решит Запад, то его отправят на политическое кладбище без оркестра, причем, не Кремль, а избиратели.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы