Наши
сообщества

Как 'Новая газета' подписи собирала

Просмотров

Как я и ожидал, в "Новой газете" желание пропиариться любыми путями взяло верх над здравым смыслом. Они не только не аннулировали результаты своего позорнейшего "сбора голосов", чьим результатам место только на помойке, но и передали эти голоса куда-то там на Охотный ряд, то есть по назначению. В этой помойке голоса немедленно типа как потеряли, что, в общем, совершенно правильно, потому что никакие это не подписи против, а сплошная профанация.

Но потерянные голоса сразу, как и ожидались, стали символом для профессиональных буревестников, и буревестники сразу объяснили, зачем голоса потеряли и какой сигнал получило общество, цитирую из блога Шендеровича:

Потерянные на Охотном ряду коробки с подписями СТА ТЫСЯЧ ГРАЖДАН - это даже не пощечина; это блатная, с гоготом, «вселенская смазь» для тех, кто не понимает намеков. В какой еще стране законодатели могли бы позволить себе так демонстративно продекларировать свою абсолютную неподотчетность избирателям?

Ребят, я вам так скажу. Тут надо тщательнЕе, как говорил классик. Если вы сбор подписей превращаете в полную профанацию, то потом такой вселенский пафос по поводу того, что эти подписи засунули туда, куда и полагается - оно как-то очень жалко выглядит.

Соберите подписи НОРМАЛЬНО, как полагается, чтобы на каждые введенные ФИ был подтвержденный e-mail (или телефон), который мог бы идентифицировать человека - ну и требуйте тогда чего угодно. И если вот эти подписи куда-нибудь засунут, можно уже исходить пафосом по полной программе и не выглядеть при этом смешным.

А когда приносят "подписи", где в силу убогости и неправильности самого подхода к их сбору повеселились десятки тысяч интернетовских пользователей, а в "Новой" говорят при этом, что "мы собрали более ста тысяч голосов наших читателей", то с чего вы потом удивляетесь, что та профанация, которую вы затеяли, заканчивается такой же профанацией? Я понимаю, что это повод для буревестников возопить - ДОКОЛЕ! Но тут уже и к буревестникам что-то доверия совсем нет, если получается, что ему лишь бы возопить, пусть даже на пустом месте.

В "Новой", впрочем, пожелания трудящихся услышали и уже затеяли новое голосование, которое вроде сделано как полагается: с проверкой кода, высылаемого по введенному номеру телефона. Ну вот теперь и посмотрим, сколько они голосов наберут. Впрочем, они там набирают голоса за роспуск Госдумы - ну, тоже результативная идея. Если наберут, а она не распустится - буревестники снова возопят. В общем, жизнь идет.

Но вы, ребят, потом не удивляйтесь, что вас всерьез мало кто принимает, при всем соответствующем отношении к нынешним начальничкам.

Upd: Сайт "Новой газеты" ушел в офлайн из-за наплыва пользователей, желающих проголосовать за роспуск Госдумы. Об этом сообщается на странице издания в Facebook. "100-мегабитный канал забит под завязку полезным трафиком", - говорится в заявлении "Новой газеты". В связи с этим редакторы и программисты лишились возможности "пробиться" к серверу. Как следствие, издание отменило премодерацию голосов, пообещав включать ее по ночам. (Отсюда.)

Рыдаю.

"Новая газета" призвала читателей голосовать поздним вечером, чтобы у специалистов была возможность "разобрать завалы".

Правильно, приходите все поздно вечером, а не равномерно в течение дня. Дайте "Новой газете" отрапортовать об очередном падении сайта, войдите же в положение!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы