Наши
сообщества

Занявшись политикой, Акунин проиграл Донцовой в рейтингах

Просмотров

ВЦИОМ опубликовал всероссийский "рейтинг элитности":

...Рейтинг продолжают представители элиты, набравшие 2%:  политики  Г.Явлинский,  А.Тулеев, Р.Минниханов, В.Матвиенко, Д.Рогозин;  спортсмены  А.Аршавин,  Н.Валуев; артисты С.Безруков, Л.Гузеева,  И.Охлобыстин, И.Николаев, Д.Хворостовский, И.Николаев, Г.Лепс; телеведущие Е.Малышева, А.Мамонтов; писательница Д.Донцова; представители науки Л.Рошаль и Ж.Алферов.
Остальные участники рейтинга набрали не более 1%. Среди них есть и дебютанты, например, представители оппозиции А.Навальный и С.Удальцов.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 8-9 декабря 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

(процитировано частично)

Экспресс-Новости: В конце 2012 года ВЦИОМ провел опрос общества насчет "человека года". Также россияне выбрали писателя года - Дарья Донцова (8%), Борис Акунин (3%). Певцом года на этот раз стал Стас Михайлов, самый богатый музыкант РФ (9%), второе место - Николай Басков и Филипп Киркоров (по 7% у каждого).

(процитировано частично)

От редакции: То есть Дарья Донцова обогнала Бориса Акунина и в рейтинге элитности, и в рейтинге писателей. Видимо, именно погружение в политику так повлияло на популярность Григория Чхартишвиили - хотя, если честно, настоящим политиком он не стал, "погуляв" по городу и попав в список "членов координационного совета". Чего здесь больше - ущерба для писательства от "занятости в протестных акциях" или разочарование читателей от Акунина-оппозиционера - социологи не сообщают, однако факт остается фактом. Если в прошедшем году Акунин и Донцова лидировали вместе в рейтинге читательских предпочтений как "писатели года", то теперь разрыв между возглавившей рейтинг Донцовой и оппозиционером составил аж 5%.
Впрочем, во время бурных дискуссий "протестного 2012-ого" в социальных сетях звучали заявления "раз они ушли на Болото, перестану читать-покупать Акунина (Глуховского), смотреть "Дождь", слушать "Серебрянный", и т.п. Так что версия о том, что из-за своей политической деятельности акунин потерял читателей - вполне себе рациональна.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы