Наши
сообщества

Неизменный 'пеший эротический маршрут'

Просмотров

Сеть подменила для многих жизнь в минувшем году и попыталась - вроде бы безуспешно - сама стать жизнью. Ключевым фактором года стал троллинг - причем, как будет показано дальше, троллинг тотальный. Правда, в отличие от многих суверенных держав арабского Средиземноморья (Россия всё же не средиземноморская страна и, главным образом, какая угодно, но не арабская), сетевой троллинг не выплеснулся на улицу, разве что в гомеопатических дозах, и не обернулся кровопролитием. С великой Россией несколько не срастается, но и без великих потрясений дело пока, слава богу, обошлось. Кстати, в самом конце года принялись троллить и автора этого знаменитого изречения - премьер-министра Столыпина.

Троллинг, о котором много говорят, но далеко не всё и уж тем более далеко не все понимают, отличается от обычной полемики (одной из разновидностей которой он и является) прежде всего целеполаганием. Если цель полемики - хоть научной, хоть политической, хоть судебных прений - доказать собственную правоту и, соответственно, неправоту оппонента, то цель троллинга - спровоцировать оппонента на необдуманные, эмоционально не выдержанные, наконец, просто-напросто ложные и, главное, саморазоблачительные слова и поступки. 

Год тотального троллинга начался в декабре 2011, когда ни за что ни про что провозгласили фальсифицированными абсолютно ничего не решавшие и к тому же вполне себе, по нашим меркам, честные думские выборы (по итогам которых «ЕдРо» лишилось парламентского большинства). Притом что содержательная полемика о честности и нечестности выборов невозможна в принципе: у нас ведь жульничают не в силу политических убеждений (левых или правых, допустим), а просто потому, что у кого-то имеется, а у кого-то не имеется такая возможность. Как говорит Жванецкий (сам ставший мишенью троллинга в конце 2012 года), что сторожишь, то и имеешь.

Той памятной, но не судьбоносной зимой троллили тогдашнего премьер-министра Путина. Троллили не затем, чтобы он отказался от претензий на президентский пост, и не затем, чтобы, надавив на «волшебника Чурова», организовал сам себе второй тур выборов для вящей их убедительности, ведь всем было понятно, что Путин пойдет на выборы и с легкостью победит в первом туре (да и кого, собственно, было ему побеждать - Зюганова? Прохорова? Миронова?). Троллили единственно затем, чтобы разозленный, а лучше - разъяренный «национальный лидер» саморазоблачился каким-нибудь неприглядным образом. Путина, впрочем, продолжали троллить весь год - и продолжают по сей день, хотя где-то во второй половине года он решительно перехватил инициативу уже и в троллинге.

Троллили РПЦ и лично патриарха Кирилла - вы помните, чем и как. Троллили суды - и над коммерсантом Алексеем Козловым, и над «Пусси Райот». Троллили Следственный комитет - и персонально его председателя. Троллили - иначе не скажешь - ОМОН. Троллили «анчоусов», «быдло», «Уралвагонзавод» и Чулпан Хаматову. Троллили - и троллят - всё ту же горемычную Думу. Намеченный на 13 января «Марш против подлецов» - это чистый троллинг. Да, кстати, и выборы в Координационный совет оппозиции (не говоря уж о деятельности самого совета) - это тоже троллинг.

Правда, начиная с какого-то момента принялись троллить друг друга. Тот же самозваный КС раскололся на предмет взаиморазоблачений практически пополам; адвокаты не поделили деньги с подзащитными в деле «Пусси Райот»; подоспел со своими очерками оппозиционных нравов Эдуард Лимонов; дружно, всем белоленточным кагалом, затроллили Машу Гессен... Самое же поразительное в том, что доморощенные тролли ухитрились втянуть в свою активность и сенат США, ведь принятый последним «акт Магнитского» - это (называя вещи своими именами) опять-таки троллинг.

Подлинным же символом тотального (и взаимного) троллинга как самого памятного явления истекшего года стали «Марши миллионов» и «контрольные прогулки» с писателями, после всех согласований (и даже в отсутствие таковых) неизменно оборачивающиеся - и это уже не только вывод, но и прогноз - пресловутым пешим эротическим маршрутом.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы