Наши
сообщества

Погибшего Долматова превратят в 'политический таран'?

Просмотров

В Нидерландах покончил с собой активист "Другой России" Александр Долматов. В конце июня прошлого года он покинул Россию и попросил политического убежища у голландских властей. Как ранее рассказывал сам Долматов, он опасался стать фигурантом уголовного дела по событиям на Болотной площади 6 мая.

Несколько дней активист "Другой России" был в центре внимания. На это в немалой степени повлияло то обстоятельство, что Долматова представляли "ведущим конструктором" оборонного предприятия ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" в городе Королеве. Впрочем, сразу же возникли подозрения, что значение Долматова в корпорации может быть несколько преувеличено. В самой корпорации, например, сообщили, что к военным технологиям он не имел никакого отношения, а участвовал в разработке авиационных двигателей, которая велась совместно с украинской компанией "Мотор-Сич". Уволили Долматова вовсе не по политическим мотивам, а за прогулы - он полтора месяца не появлялся на работе.

Причину своего побега Долматов объяснял преследованием со стороны спецслужб из-за событий на Болотной площади 6 мая. Своего участия в акции он не отрицал, говорил, что шел рядом с колонной анархистов (которые, судя по этим переговорам, были активными участниками столкновений с полицией) и пытался помочь людям. После этого, по словам Долматова, у него начались неприятности - возникли проблемы на работе и т.д. Хотя несмотря на это, Россию он покинул беспрепятственно.

В Ассоциации адвокатов России "За права человека" ответственность за произошедшее возложили на российские власти - они, дескать, вынудили Долматова покинуть страну и просить политического убежища в Нидерландах. Досталось и голландским властям, которые отказали активисту "Другой России" в предоставлении убежища. Впрочем, подобных спекуляций на произошедшей трагедии, к сожалению, можно было ожидать...

(процитировано частично)

От редакции: То есть теперь "кровав" еще и голландский режим, отказавший Долматову в политическом убежище и не нашедшем доказательств того, что в РФ ему грозить опасность или он подвергается политическому преследованию.

Остается только удивиться, как представители либеральных СМИ ввинчивают в свои новости-статьи слова о "полученных Долматовым угрозах от ФСБ" - забывая пояснить, что "угрозами" активист называл, например, требования сдать загранпаспорт. Требования, кстати, законные - для сотрудников пусть и несекретного отдела, но все же оборонного предприятия. Или беседы с его руководством (в тот момент, когда он срочно оформлял голландскую визу) "не может ли он быть предателем".
В любом случае, смерть человека (если это не Чикатило, конечно) - это трагедия. Поэтому очень грустно видеть, как уже через несколько часов после смерти покойных начинают использовать в роли "политического тарана". И не в первый раз - вспомните гибель Эстемировой, Политковской или Магнитского, чьи трупы были моментально воодружены на флаги "атаки на режим".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы