Наши
сообщества

Креатинам снова сломали трактор

Просмотров

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский не видит заметного роста числа россиян, которые хотели бы переехать за границу.
«Заметного роста нет. Говорить, что от нас уезжают по миллиону в год, было бы неправильно. Хотя бы по той причине, что на сегодняшний день только у 20% населения, включая младенцев, есть загранпаспорта», - цитирует Ромодановского «Интерфакс».
«О желании уехать на постоянное место жительства при снятии с регистрационного учета в прошлом году добровольно заявили около 33 тысяч человек», - заявил глава ФМС.
Между тем в конце октября прошлого года Левада-центр опубликовал результаты опроса, согласно которому о переезде из России думают 22% ее граждан, при этом 9% из них размышляют на эту тему постоянно. Социологи отмечают, что число потенциальных мигрантов с лета 2009 года выросло на 5%.
По сведениям «Левады», из России ежегодно имигрируют 50 тысяч человек, причем, как отмечает «Би-би-си», число людей с высшим образованием среди них втрое превышает общенациональный уровень   

(процитировано частично)

От редакции: Хороший ответ на распространенную в среде креаклов и оппозицонных активистов мифологию о том, что из-за "режима" Россию массово покидают граждане, причем - какое может быть стеснение после многотонного "быдло", "анчоусы", "серая толпа" и "рогатый скот" - естественно, лучшие.

Чем он хорош? Во-первых, Ромодановский окончательно закрывает тему слуха о том, что из России уезжает "в год по миллиону", в свое время запущенную и широко распространенную "несогласными". Если помните, слух опирался на интерпретацию и вырывание из контекста якобы слов председателя Счетной палаты о количестве работающих за рубежом россиян. Тогда еще Politonline.ru провел, а многие СМИ перепечатали подробное исследование, результаты которого делают из мифа про "массовый валёж" анекдот про Рабиновича, который "не выиграл, а проиграл, не "Волгу", а 100 рублей и не в лотерею, а в покер". Выяснилось, что цифра называлась за 10 лет, причем искаженная, ее перевязывали обрывками интервью чиновников и вешали на крючок интепретации "это из-за власти".

Во-вторых, достаточно посмотреть отчеты западных и европейских инвесторов об увеличении притока инвестиций в РФ, раньше и эффективнее других вышедшей из стагнации "кризиса-2009". А человек, как известно, "ищет, где лучше".

Кто-то скажет, что ФМС считает "по выходу из гражданства" и "снятии с учетов", а люди уезжают, оставляя и регистрацию в РФ, и недвижимость, и не прекращают быть россиянами? Здесь стоит обратиться к данным западных миграционных служб, на удивление - не видящих не только "миллиона", но и сотен тысяч выезжающих. Если, конечно, не считать туристов, едущих лечиться или учиться - то есть граждан, которые рано или поздно вернутся в Россию.

В-третьих, стоит обратить внимание на количество отказов от гражданства в "цивилизованных и демократических" Британии или США и "качество" (раз уж мы говорим про образованность и достаток) отказывающихся. В основном, причинами выхода из американского/британского гражданства десятков тысяч человек является налоговая и социальная политика властей.

Почему же оппозиция не говорит о массовом разочаровании "образованных и успешных" граждан Запада? Видимо, неудобно. Мифология ломается. Она же штука крайне хрупкая, когда стоит на передергиваниях.

Про разоблаченные вбросы из серии "Рублевка стоит пустая, все уезжают из России", равно как и обещания-прогнозы Немцова "о сотнях миллиардов эвакуируемых из РФ денег и миллионах уехавших" мы даже не говорим.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Как 'либералы' рулят эмиграционными потоками

Кто и зачем призывал россиян 'валить'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы