Наши
сообщества

У США потребовали составить 'Список Долматова'

Просмотров

Петиция с призывом к конгрессу США составить "список Долматова" с именами голландских политиков, действия которых якобы довели до самоубийства российского оппозиционера Александра Долматова опубликована на портале We the People.
Для рассмотрения петиции ее должны подписать 100 тысяч человек в течение 30 дней. Эта планка была поднята в середине января в связи с ростом популярности страницы, на которой размещаются петиции.
Свой вклад в "раскрутку" сайта внесли и выходцы из России, разместившие в конце 2012 года петиции с призывом к американской администрации включить в санкционный "список Магнитского" депутатов Госдумы.

(процитировано частично)

От редакции: Президент США Барак Обама, выступая с инаугурационной речью, заявил, что США считают своей миссией контроль за соблюдением прав человека во всем мире и распространение демократии. По логике вещей, вопиющий случай с Долматовым, погибшим по вине голландских чиновников (а по мнению правозащитников - и голландских спецслужб, шантажировавших Долматова), должен быть замечен США без всяких петиций. Иначе будет ясно, что для США гибель Магнитского стало лишь поводом для принятия "акта Магнитского", использующегося как инструмент внесудебного давления на РФ. А еще хочется понять, почему российская либеральная и уличная оппозиция тысячами не подписывает эту петицию, требуя (как в случае с Магнитским) санкций к голландским нарушителям прав человека. Не потому ли, что Голландия уже предупреждала о возможных проблемах с "шенгеном" оппозиционеров, которые проводили пикетирование их посольства. Но тогда получается, что правозащита и борьба за "честное расследование и суровое наказание" у "несогласных" слишком уж избирательны...
Что же, вопрос "США, где список Долматова" задан. Остается подождать ясности - защищают ли американские конгрессмены права любого человека или только тех, кто выгоден "национальным интересам США" и представителям российской прозападной оппозиции?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы