Наши
сообщества

На Голос России навели FARA

Просмотров

Подразделение контрразведки минюста США подозревает в работе на Россию радиовещательную компанию LLC RM Broadcasting, осуществляющую вещание радиостанции «Голос России» на территории Соединенных Штатов. Ведомство послало официальный запрос на имя владельца компании Арнольда Феролито с требованием предоставить информацию о работе фирмы.
«Просим предоставить описание вида деятельности или услуг, оказанных Российской Федерации или любому другому иностранному государству или организации», - говорится в документе. Также контрразведка запросила «копии существующих или планируемых соглашений или подробное описание устных соглашений RM Broadcasting с радиостанцией «Голос России».
Если подозрения американцев подтвердятся, организации придется пройти процедуру перерегистрации и официально получить статус иностранного агента.

(процитировано частично)

От редакции: Не стоит возмущаться тому, что США в соответствии со своим законодательством проверяет российские кампании на "политическую деятельность за иностранные средства" - аналогичное, в свете принятого законодательства об НКО, происходит и в России. И даже то, что такая проверка очень похожа на симметричный ответ России - по дипломатическим нормам вполне приемлемо.
Другое дело - теперь ни один оппозиционер не скажет, как они говорили ранее, что FARA, в отличие от российского закона об НКО "мертвый и не применяющийся акт, пережитов времен Маккарти". Впрочем, говорящие подобный бред и так вызывают ироническую улыбку - если вспомнить, что по FARA в недавнем прошлом осудили (!) и посадили (!) в тюрьму и пакистанского руководителя НКО, и проводились закрытия НКО в "нулевых".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы