Наши
сообщества

Почему Удальцова обязали оппозиционировать дома

Просмотров

Сергея Удальцова посадили под домашний арест. Такое решение приняли только что в Басманном суде Москвы. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия об изменении меры пресечения. Ранее оппозиционер находился под подпиской о невыезде.

От редакции: Если отложить в сторону политические пристрастия - можно констатировать два момента. Да, Сергей Удальцов пока ходил на все допросы в СК РФ. Но при этом вспомните как в октябре 2012 года десятки СМИ обсуждали, придет ли Сергей Удальцов на допрос в СК РФ, после того как он "пропал со связи, выключил телефоны и по всем адресам родни и друзей его не нашли" - заявив перед этим, что "уходит в подполье и выключил свой мобильный". Кстати, такие "исчезновения с радаров" происходили не раз, а сторонники Удальцова писали в соцсетях про то, как они ловко помогали Удальцову "запутать возможную наружку", чтобы "поехать куда ему нужно". Так что слова Удальцова о включенных телефонах и "ночи-две" у друзей, мягко скажем, действительности не соответствуют. Не будет же врать его мать (про соседей не говорим), что он не живет по адресу прописки и часто не бывает дома.

При этом не стоит забывать, что "домашний арест" не обязательно означает нахождение только в квартире - он может быть и классическим "не выходить из помещения", и более свободным - например, арестованному можно посещать работу, но двигаться вполне определенным маршрутом или носить "контрольный браслет", ему может быть разрешено или запрещено пользоваться интернетом или связываться с кем-то кроме родных и близких по мобильному и домашнему телефону, и т.п. Удальцову назначен варианта ареста, когда он сможет выходить из квартиры только с разрешения полиции и не может пользоваться интернетом - хотя, как мы знаем, это для четы Удальцовых не помеха и он будет передавать информацию, интервью, и т.п. через свою супругу.

Впрочем, другие фигуранты "Болотного дела" Развозжаев и Лебедев и вовсе находятся в СИЗО - причем по мнению некоторых оппозиционеров, не без помощи показаний Сергея Удальцова, кивавшего в СК РФ "это вопросы к Лебедеву", "это Развозжаев", и т.п.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Протестующие готовятся 'оккупировать и посадить'

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы