Наши
сообщества

НКО хотят тратить госбюджет на протест

Просмотров

Минэкономразвития разработало проект методических рекомендаций для регионов по правилам субсидирования социально ориентированных некоммерческих организаций. Бюджетные средства запрещено пускать на коммерческую деятельность, поддержку политических партий и кампаний, проведение митингов, пикетов и демонстраций. В таких случаях НКО обяжут вернуть полученные от государства деньги в полном объеме.
По мнению руководителя фонда «Волонтеры в помощь детям» Елены Альшанской, основная задача НКО - формирование гражданского общества. И она не может быть реализована, если у правозащитников заберут такие инструменты привлечения внимания сограждан, как митинги и пикеты.

(процитировано частично) 

От редакции: Странно, а в уставах "социальных НКО" говорится о том, что их основная задача, под которую они получают государственные деньги - решение социальных проблем, а не "формирование гражданского общества".
И если, как говорят представители НКО, запрет на трату государственного бюджета на протестные акции приведет к "остановке работы" - может, стоит задуматься "что же это за работа такая"? И при чем здесь деньги, если митингующие протестуют бесплатно? Ведь вряд ли кто-то слышал про устроенный каким-нибудь НКО митинг, где требовалась дорогая сцена, миллионная реклама, и т.п.?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы