Наши
сообщества

Дурнопахнущие, вперед!

Просмотров

Рынок французской косметики на грани кризиса. Мыло, кремы и парфюм  тоннами гниют на складах. Спрос упал и не встает. Менеджеры высшего звена стоят в очереди за пособием по безработице. Беда, как всегда, подкралась с востока. Это российская оппозиция объявила бойкот крупнейшей косметической компании «Ив Роше». К счастью производителей косметики, правда здесь только в последней фразе насчет оппозиции. А остальное - полная утопия. Хотя кое-кто из наиболее рьяных «борцов с режимом» считает, что местечковый отказ оппозиционных дам пользоваться мылом и другими средствами ухода свалит французов, по меньшей мере, как 1812 году. Ну, да. Разве что запахом.

Оказывается причина бойкота в том, что глава российского представительства «Ив Роше Восток» некий Брюно Лепру написал якобы «ложный донос» на российского оппозиционера и бизнесмена Алексея Навального и его брата (коммерсанта от почтового ведомства), обвинив братьев в хищениях. Это с одной стороны ложный донос. А с другой, как считают французы, «Ив Роше Восток» подали в следственные органы заявление о преступлении, совершенном, по их мнению, братьями Навальными, в результате  которого компании был нанесен материальный ущерб. Все просто и основано на законодательстве, обязывающем любого гражданина или организацию сообщать об известном им преступлении. А иначе, это уже «сокрытие» и, соответственно, статья.

Однако, не очень понятно, а почему, собственно, такая истерика? Есть заявление о преступлении, есть подозреваемые, есть потерпевшие, есть следаки и есть адвокаты. И теперь всем в суд. Там-то все и выяснится.

Не нравится российский суд? Так сказать, недоверие присутствует? Честно говоря, мне он тоже не особо нравится. Но и здесь есть отличный выход из сложившейся ситуации.

Почему бы подозреваемым братьям Навальным не подать в суд заявление на господина Брюно Лепру и всю его «Ив Роше» за ложный донос? Если есть уверенность в том, что французы подло оболгали честного оппозиционера и бизнесмена, то в Уголовном кодексе имеется такая статья, как «Ложный донос»,  и срок там до трех лет (часть 1 ст.306 УК РФ). Во французском УК за «ложное сообщение о преступлении» срок значительно больше.

А в комплект к «ложному доносу» вполне вписывается и материальный и моральный ущерб и многое другое. Насчет же российских судов можно не напрягаться, и подавать на головную компанию «Yves Rocher»  сразу же «по месту нахождения подозреваемого (ответчика)», то есть во Франции. Я надеюсь, что у Навального и его группы поддержки нет сомнений в честности судебной системы демократического Евросоюза?   Если нет, то вперед!

А призывать к бойкоту косметического гиганта, по меньшей мере, смешно.  И, как-то даже неловко за российское протестное движение. Получается, представитель компании написал заявление на оппозиционера и теперь вся оппозиция решила обойтись без мыла и крема для бритья. Простите, а если завтра очередные «ложные доносы» напишут фирмы, производящие туалетную бумагу?  

Ребята, попробуйте все-таки сходить в суд. Во французский. Пустые интернет-вопли выглядят весьма жалко.

От редакции: И впрямь, очень любопытно - столько раз в отношении оппозиционеров в блогосфере и СМИ звучали обвинения в административных и уголовных правонарушениях, но почему-то практически никогда они не подавали в суд за клевету! А ведь новое законодательство позволяет засудить "обидчика" и не только взыскать с него компенсацию за моральных ущерб и урон репутации, но и даже посадить - если будет доказана лживость обвинений. В чем же дело? В том, что лидеры протеста предпочитают "не замечать" оппонентов? Или все-таки в том, что в этих обвинениях немало правды и судебный процесс стал бы "крышкой для карьеры" политиков и гражданских активистов?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы