Наши
сообщества

'Взятки давать не можем, извините'

Просмотров

Непоследовательность государственной политики в развивающихся странах, особенно в России, Нигерии и Румынии, может негативно сказаться на продажах Coca-Cola на этих рынках, сообщила инвесторам швейцарская Coca-Cola HBC, предложившая конвертировать в свои депозитарные расписки американские ADR греческой Coca-Cola Hellenic Bottling Company, эксклюзивного ботлера Coca-Cola в странах Восточной Европы, СНГ, на острове Ирландия и в Нигерии. Правовая неоднозначность - риск, особенно характерный для России и Нигерии, и может сильнее влиять на бизнес компании в этих странах, чем в других, пишет компания в разделе «Риски».
В России, пишет Coca-Cola HBC, с ее большой и сложной структурой государственного управления и администрирования, национальные, региональные и муниципальные власти могут принимать противоречащие друг другу решения и выдвигать разнообразные требования, что также может увеличить расходы компании.
В России и Нигерии исторически очень высокий уровень коррупции, продолжает Coca-Cola HBC, а поскольку компания в своей работе руководствуется законом США о запрете коррупции за рубежом, она может оказаться в неравных конкурентных условиях с другими участниками рынка.
Год назад, после выборов в Госдуму и накануне президентских выборов, о рисках ведения бизнеса в России предупреждал главный конкурент Coca-Cola - компания PepsiCo. Нестабильная политическая ситуация, гражданские волнения и другие риски в странах присутствия, включая Россию, могут иметь негативное влияние на бизнес PepsiCo и ее финансовые результаты, писала компания в годовом отчете. PepsiCo тогда, как Coca-Cola HBC сейчас, указывала, что необходимость соблюдения американского антикоррупционного законодательства ставит ее в заведомо невыгодные условия.

(процитировано частично)

От редакции: Неудивительно, что определенные блогеры и немало СМИ с мазохистическим удовольствием начали раскручивать сравнение своей страны с Нигерией, вспоминая давнее и памятное заявление Сергея Брина про "снежную Нигерию".
Но если разобраться и внимательно прочитать оригинал отчета Coca Cola, можно отметить несколько важных моментов.
Во-первых, самый "цимес" доклада Coca Cola заключается в нескольких строках, где говорится "по законодательству США мы не можем давать взятки, коррумпировать чиновников и торговые сети". А хочется!
Во-вторых, стоит вспомнить доклады таких грандов как Bloomberg, Dow Jones и Ernst&Young - заявивших о венчурном буме в РФ, взлете инновационных отраслей экономики, выросшем интересе инвесторов и "искажении СМИ данных по оттоку капитала, который намного меньше звучащего в прессе". То есть три "кита экономического мира" заявляют о нормализации политической и экономической ситуации в РФ и ее улучшении. Ну, а про то, что "гражданские волнения" сходят на нет сообщают уже не "прокремлевские" СМИ, а оппозиционные социологи.
И, в-третьих, по мнению ряда экспертов, доклад Coca Cola аналогичен предупреждению на СВЧ-печках о том, что в них нельзя сушить кошек - в смысле, это делается "дабы потом кто-то не предъявил иск за непредупреждение". То есть, фактически, эксперты называют "справку" Coca Cola исключительной формальностью.
Просто в отличие от оппозиционных блогеров и журналистов они не спешат "порадоваться проблемам своей страны", а разбираются в ситуации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы