Наши
сообщества

А без мата - никак?

Просмотров

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал сегодня нижней палате парламента принять во втором чтении поправки, вводящие штрафы за нецензурную брань в СМИ.
Размеры штрафов по сравнению с первым чтением не изменились: согласно принятому в первом чтении законопроекту, за "матершину" в СМИ придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей гражданам, от 5 до 20 тысяч рублей должностным лицам и от 20 до 200 тысяч рублей юрлицам.
Очень интересно реагируют сми на данный законопроект
Видимо, под свободой слова они понимают возможность материться.

От редакции: Погодите, но разве Дума собирается запретить критику власти в СМИ? Нет? А при чем тогда здесь "свобода слова"? Или современная журналистика разучилась высказывать мнения без матерной брани? А может, тысячи всевозможных форумов и интернет-комьюнити, в которых участвуют и журналисты, и блогеры не запрещают своими правилами мат? И как-то ничего, умудряются люди спорить, делиться мыслями, что-то доказывать - без нецензурщины?
Тем более, что потратив немного времени на прочтение закона (а не воплей блогеров "материться, ***, запрещают!") можно убедиться в следующем:
- Закон не будет распространяться на литературу и "иные художественные произведения". То есть на рассказы, стихи, фильмы, и т.п.
- Если кто-то ругнется матом, например, в прямом эфире - платить штраф будет он, а не СМИ, предоставившее ему эфир.
- Суд и штраф будут случаться не "по факту" матерщины, а в случае поступления жалобы.
Или под информационным поводом СМИ действительно понимают повод "повыпендриваться"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы