Наши
сообщества

Когда говорят большие медиапушки...

Просмотров

Мировой успех телевизионной сети RT меняет расстановку сил в глобальном медийном пространстве. Сегодня RT является одним из наиболее эффективных инструментов российской внешней политики, и это вызывает серьезные опасения на Западе, где опасаются проиграть информационную войну.
К таким выводам приходит автор статьи, опубликованной в немецкой газете Der Tagesspiegel. Анализируя принципы работы российского телеканала, он пытается выяснить причины его успеха у столь широкой аудитории.
В статье сопоставлен эфир RT, CNN и BBC за 7 марта. Если западные каналы сосредоточили внимание на Северной Корее и санкциях ООН, то их российские коллеги также сообщают о ситуации в Сирии. Сюжет о сирийских повстанцах, захвативших миротворцев в заложники, сменяют другие: про американские беспилотники, сеющие недовольство в Пакистане, и израильских солдат, плохо обращающихся с детьми.
При этом именно RT принадлежит заслуга в подробном освещении деятельности проекта WikiLeaks. Канал внимательно следит за судьбой американского солдата Брэдли Мэннинга, а Джулиан Ассанж выходил в эфир с собственной программой World Tomorrow.
О том, что США «проигрывают глобальную информационную войну», Хиллари Клинтон предупреждала еще два года назад. Сегодня эти опасения разделяют уже многие. Как пишет издание, СМИ ведут борьбу за умы людей. Успех RT может воодушевить другие страны, например Китай, и повлечь создание новых телевизионных сетей, вещающих по всему миру на нескольких языках. И в этом случае, резюмирует автора, «западным демократиям придется очень нелегко».

От редакции: Хотелось бы обратить внимание на две вещи.
Первое. В ситуации с радио "Свобода", "Голосом Америки" представители российского правозащитного и либерального сообщества заявляли, что иностранные СМИ имеют полное право "рассказывать правду" и "давать свои интепретации" происходящего в РФ, таким образом влияя на политику. Потому как "информационная эра", "право на информацию" и все такое. Теперь же демократические США (достаточно полистать новости за 2012-2013 год) почему-то опасаются реализации права граждан на информацию в условиях информационной эры.
Второе. Где-то в начале 2011 года, на экспертных и кулуарных встречах медиалибералов обсуждалось отсутствие у РФ профессиональной международной журналистики. Комментарии, как говорится, не требуются.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы