Наши
сообщества

О Кипре, национализации и, конечно, Путине

Просмотров

Кипр это, с одной стороны, такая мощная оплеуха всем нашим апологетам невидимой руки рынка, невмешательства государства в экономику и абсолютной незыблемости права частной собственности. Подозреваю, что в фонде Гайдара и ГУ ВШЭ беспробудно пьют с утра воскресенья.
С другой стороны - хорошая прививка для наших офшорных олигархов.
С третьей - не совсем понятно, как к происходящему вообще относиться. Ведь на кипрских депозитах хранились деньги, будем объективны, украденные у народа и выведенные из страны. Теперь Евросоюз волюнтаристски часть из них отбирает и пускает на стабилизацию СВОЕЙ экономики.
Крайне сомнительно, конечно, что эти деньги удалось бы вернуть в страну при любом развитии ситуации. Но, тем не менее, обида остается.
Но это все внешний фон.
Куда интереснее то, что в четвертых. А в четвертых - решение о единовременном изъятии 10 процентов с депозитов в фонд помощи экономике поддержано ведущими странами ЕС, является условием предоставления стабилизационного кредита со стороны ЕС. То есть мы имеем дело с консолидированной позицией евпропейских государств, собравшихся на похороны современной капиталистической системы.
Вклады в кипрском офшоре, если говорить без обиняков, частично национализированы.
А теперь подумайте - куда простому олигарху податься? Представьте себе, что это вы сейчас ждете открытия островных банков, чтобы, естественно, вытащить оттуда деньги и отправить их... куда? Вернуть в Россию? Страшно, Путин и налоги... Отправить в Германию? Меркель первая потребовала национализации на Кипре. Перевести на Кайманы? Это британия...
Что делать-то?
Где ганартия, что после случившегося не начнется волна национализаций в других европейских странах? С экономикой-то везде неважно.
Где гарантия, что с оглядкой на Европу не начнется национализация депозитов по всему миру? Ведь снято очень важное табу, создан крупнейший прецедент. На который - было бы желание - можно спокойно опереться. А желание, по мере ухудшения экономической ситуации, появится.
Это уже не Чавес, по своему марксистскому разумению национализирующий нефтяную отрасль и оттого становящийся нерукопожатным в "приличном обществе". Это, друзья, демократическая Европа, пример и эталон.
Это не шутки - это предвестник конца существующей финансовой системы.

От редакции: Что же, давайте поговорим о Кипре и Путине - куда уж без него. Все знают, что Кипр взял и национализировал (давайте без экивоков) 10% от всех вкладов. "Потому что гладиолус" - дескать, "так надо".
Песков заявил, что это опасно и непрофессионально - и, ожидаемо, оппозиция заулюлюкала "Путин боится за оффшорные деньги", "чего он боится, если он против оффшоров", и т.п.
А теперь отключаемся от любой пропаганды и осознаем.
Во-первых, это действительно национализация. А значит старые правила игры в капитализм (где национализация была из той же серии, что применение ядерного оружия или обмена долларов на амеро) отменены или, как минимум, задвинуты в чулан мировой экономики. Причем национализация проведена при полном одобрении ЕС.
Во-вторых не забываем, что РФ проинвестировал кучу денег, кредитов, и т.п. в огромадный шельф рядом с ЕС, где планирует добывать и продавать нефть. И любое изменение существующих правил чревато тем, что их можно будет изменять дальше, больше и по собственному желанию.
И в-третьих. С одной стороны очень хорошо, что любители оффшоров получили такой удар по носу. Но с другой стороны - представьте, что РФ объявило о национализации 10% зарубежных акций, инвестиций, вкладов. Например, чтобы спасти пенсионный фонд или какой-нибудь курс рубля (я теоретически). Представляете реакцию иностранных государств? А реакцию нашей дорогой оппозиции? Ну да "инвесторы навсегда забыли о России" будет самым мягким выражением.
Так что дело не в оффшорах или Путине. Дело в смене правил, но которую идут лишь в случае глобального ЧП.
Неужели ЕС передает Mayday и конспирологические теории про "выживших в мировом шоке-2015, запущенной обрушением Еврозоны" хоть чуточку правы?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы