Наши
сообщества

О бегающих из партии в партию

Просмотров

Полити́ческая проститу́тка - беспринципный политический деятель, готовый поступиться честью, совестью, долгом (перед народом и отечеством) и другими высокими ценностями ради собственной выгоды.

Возможно, я бы и не уделил столько внимания этой заезженной теме политической проституции, которую подняли некоторые видные оппозиционеры, если бы ни одно но. Кто-кто, а некоторые из этих политиков и сами далеко не ангелы, меняющие партийную принадлежность легко и непринужденно, а кто-то даже и не брезгует большими мерзостями. Но обо всем, а вернее обо всех по порядку...

1. Алексей Навальный в представлении не нуждается, потому перейдем сразу к его биографии.
В 2000 году вступил в Российскую объединённую демократическую партию «Яблоко», был членом Федерального политсовета этой партии. В 2002 году был избран в региональный совет Московского отделения партии «Яблоко». С апреля 2004 по февраль       2007 - руководитель аппарата Московского регионального отделения РOДП «Яблоко».

На думских выборах 2007 года фирма Навального «Аллект» была агентом партии «Союз правых сил» (соперника по выборам в ГосДуму партии «Яблоко», членом которой являлся Навальный) по размещению рекламы. Всего СПС закупил через «Аллект» рекламы на 99 млн рублей, Навальный с этого получил комиссию в 5 %, то есть 5 млн рублей.

В декабре 2007 года исключён из партии «Яблоко» с формулировкой «за нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность».

В 2009 году был внештатным советником губернатора Кировской области, бывшего лидера «Союза правых сил», Никиты Белых.

В 2007 году Навальный стал соучредителем национал-демократического движения «Народ».
И вот 15 декабря 2012 года в Москве состоялся Учредительный Съезд Всероссийской политической партии "Народный Альянс" - а по сути партии Навального, созданного под Навального. Вот тут есть много интересного об этой партии.
Послужной список политических метаний впечатляет. Ограничится ли Навальный центристской партией Народный Альянс или вновь вспомнит о национализме? А может и о левом политическом спектре задумается к старости?

2. Еще один член Координационного Совета оппозиции Илья Яшин.
В 2000 году вступил в российскую демократическую партию «Яблоко».
12-13 декабря 2008 года Илья Яшин принял участие в учредительном съезде движения «Солидарность» и был избран в бюро федерального политсовета.
18 декабря 2008 был исключён из партии «Яблоко» решением регионального совета московской организации с формулировкой «нанесение политического ущерба».
На данный момент состоит в партии «Республиканская партия России - Партия народной свободы».

3. И еще один член Координационного Совета оппозиции Гарри Каспаров.

В 1984 году вступил в КПСС.
В 1990 году Каспаров и участвовал в создании Демократической партии России (ДПР) и был избран одним из заместителей председателя.
В апреле 1991 года, через месяц после регистрации ДПР в Министерстве юстиции РСФСР, Каспаров объявил о своём выходе из партии.
В июне 1993 года Каспаров участвовал в создании предвыборного блока «Выбор России».
На президентских выборах 1996 года Каспаров поддержал действующего президента Бориса Ельцина, рассматривая его как альтернативу возвращению к власти коммунистов. Каспаров был его доверенным лицом для агитации. В следующем году Каспаров был финансовым советником Александра Лебедя.
В 2004 году Каспаров основал Комитет «2008: Свободный выбор» и стал его председателем, а также стал сопредседателем оргкомитета Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры» (ВГК) вместе с участницей правозащитного движения Людмилой Алексеевой и бывшим советником Ельцина Георгием Сатаровым.
В 2005 году он возглавил созданный им «Объединённый гражданский фронт», в этот же период деятельность Комитета-2008 сошла на нет. В 2006 году под эгидой ВГК в Москве прошла конференция, на которой было объявлено о создании коалиции «Другая Россия».
Осенью 2007 года Алексеева и Сатаров, находившиеся к тому моменту в оппозиции к Каспарову, обратились к нему с просьбой покинуть ВГК, а 14 января 2008 года повторно попросили его уйти. Так как Каспаров оба раза на просьбы уйти из ВГК не откликнулся, в итоге 17 января Сатаров вместе с Людмилой Алексеевой сами вышли из ВГК.
В 2008 году Каспаров стал одним из создателей оппозиционного объединённого демократического движения «Солидарность».

Строгий читатель спросит - почему именно эти 3 личности заинтересовали автора?
Ответ прост - 22 октября 2012 на выборах Координационного совета оппозиции по общегражданскому списку Навальный занял 1 место, Каспаров - 3 место, Яшин - 5 место. 2 и 4 места заняли медийные персонажи Быков и Собчак соответственно и их уровень политической проституции нам не так интересен.
Неужели фактор полит.проституции и есть рецепт успеха и поддержки у оппозиционно настроенных граждан-избирателей? Или это совпадение? Хочется верить в последнее.

А сколько еще таких же политиков, более-менее известных, бегающих от партии к партии в поисках карьеры и денег. И это всего лишь самый наглядный из множества примеров политической проституции...

(процитировано частично)

От редакции: Крайне изумляет, когда о верности говорит завзятый бабник, о вреде коррупции рассуждает взяточник и обличает алкоголизм крепко пьющий человек. Нынешний скандал с оскорблениями женщин-депутатов, названных журналистом "МК" политическими проститутками, естественно, вызвал реакцию и у членов КСО - конечно же, поддержавших атаку на ненавистную им Госдуму. Интересно, они забыли о своем политическом прошлом? Считают себя "святее Папы Римского"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы