Наши
сообщества

Из ретроспективы майских беспорядков

Просмотров

Михаил Захаров пишет:

Я тут на любопытное наткнулся, думая на тему "узников Болотной" и т.п. Вот отчет наблюдателей "Мемориала" о майской демонстрации: Выводы

"В полном соответствии с идеологией, исповедуемой «непримиримой оппозицией», призывами к «священной войне» с «временным оккупационным правительством», некоторые их собравшихся на митинг первого мая были изначально поддаться на провокацию, применить насилие. Многие из них были вооружены предметами, использовавшимися как древки знамен, но при необходимости превращающимися в оружие.

2. Организаторы повели демонстрацию по неразрешенному маршруту.

3. В течение нескольких предшествующих месяцев городские власти не пресекали противоправные действия «непримиримой оппозиции» в ходе массовых мероприятий. Создавшаяся таким образом иллюзия вседозволенности привела к тому, что 1 мая при виде перекрывающих проспект заграждений и полицейской цепи демонстранты двинулись на штурм.

4. По мнению наблюдателей «Мемориала», Беспрепятственное прохождение колонны в сторону Ленинских гор не грозило массовыми беспорядками. Напротив, было очевидно, что при перекрытии проспекта демонстранты предпримут штурм и, в лучшем случае, приказ не будет исполнен, а в худшем - произойдут столкновения с большим количеством пострадавших. Последнее и случилось.

5. Организаторы митинга не остановили колонну на подходах к заграждению, было совершено нападение на сотрудников милиции и ОМОН. Начавшиеся столкновения привели к большому количеству пострадавших с обеих сторон и гибели одного сержанта ОМОН.

6. Жестокость милиции и ОМОНа как по отношению к не принимавшим участия в столкновениях демонстрантам (многие из которых получили удары дубинками), так и к задержанным нарушителям общественного порядка (которых нередко жестоко избивали) хотя и спровоцирована предшествовавшими обстоятельствами, но не может быть оправдана.

7. Организаторы демонстрации и лидеры участвовавших в ней организаций оказались неспособны удержать людей, ответственность за чьи действия они взяли на себя, от насилия. Более того, Терехов, Анпилов, Маляров непосредственно руководили нападением на милицию и ОМОН, штурмом заграждений. Только Илья Константинов после окончания столкновений предпринял усилия по переговорам с милицией, выводу оказавшихся в ее порядках манифестантов, повороту демонстрации обратно на Октябрьскую площадь.

Мера ответственности обеих сторон и конкретных их представителей может быть определена лишь в ходе подробного судебного следствия.

8. В целом объективное освещение первомайских событий средствами массовой информации в первый день позднее сменилось фрагментарным и искаженным, чем не преминули воспользоваться представители конфликтующих ветвей власти и политических организаций".

Какбэ мне это что-то напомнило.

От редакции: Судя по тому, с каким энтузиазмом это сравнение "лайкают" и распространяют активисты и сторонники "белого протеста", они согласны с тем, что:

- ...власть должна была пресекать противозаконные пикеты-митинги-встречи с депутатами на улицах Москвы, происходившие до 6 мая
- ... лидеры оппозиции не останавливали, а наоборот - руководили беспорядками.
- ... часть участником митинга 6 мая шли с умыслом "устроить движуху" (о подтвержденных цитатами, видео и ссылками планах лидеров Politonline.ru писал неоднократно)
- ... Полиция была вынуждена ответить на атаку со стороны оппозиционеров, которые "при виде перекрывающих проспект заграждений и полицейской цепи демонстранты двинулись на штурм".

То есть, если оценивать эмоциональную сторону, интонацию комментариев и "перепостов" - оппозиция понимает, что в отличие от деклараций "мы не виноваты, все это провокаторы и ОМОН", в реальности именно активисты-радикалы и устроили столкновение на Болотной, в результате которого (по словам Лебедева и Развозжаева) "дальше обычный народ втянулся".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы